Новое общежитие МГИМО МИД РФ на проспекте Вернадского ввели в эксплуатацию
Мосгосстройнадзор оформил все документы для ввода в эксплуатацию нового общежития для студентов МГИМО. Здание построили за счет федерального бюджета.
«Для студентов МГИМО в шаговой доступности от учебных корпусов их вуза откроется новое общежитие общей площадью более 48 тыс. кв. метров, состоящее из трёх 18-этажных секций. Вместимость общежития составляет 1898 человек», - рассказал Андрей Бочкарёв.
Жилая часть общежития состоит из одноместных, двухместных и трехместных номеров. В комнатах предусмотрена кухонная зона с бытовой техникой, в прихожих смонтированы встроенные шкафы для одежды.
На первых этажах расположены комнаты для маломобильных студентов. Здесь же откроются парикмахерская, тренажёрный зал и постирочная, начнет работу медицинский блок с двумя палатами. На уровне второго этажа для отдыха постояльцев будет доступна открытая терраса. В общежитии также смогут остановиться родители, приезжающие к студентам – для них выделены комнаты гостиничного типа.
Фасады секций украшены художественно-архитектурной подсветкой, а прилегающая территория благоустроена: специалисты оборудовали площадки для отдыха и занятий физкультурой, велопарковку, высадили деревья и кустарники. В соответствии с проектом внутри здания и снаружи организована безбарьерная среда, в том числе на автостоянке выделены специальные парковочные места для маломобильных граждан.
В Москве активно обновляется инфраструктура столичных и федеральных ВУЗов. В этом году было сдали общежитие Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» на юге столицы. На набережной Яузы появится новый квартал для студентов МГТУ им. Баумана, а в Коньково возводится новый корпус общежития РГУ нефти и газа им. Губкина.