Петербург попросил Минстрой снизить план по вводу жилья на 2026 год
2 сентября 2026 15:06
На этот год для Петербурга установлен ориентир в 2,6 млн кв. м жилья, включая многоквартирные дома и ИЖС. К середине августа в городе ввели только около 0,87 млн кв. м. Для выполнения годового плана за оставшиеся месяцы необходимо сдать еще примерно 1,73 млн кв. м.
В городском комитете по строительству подтвердили, что показатели могут быть пересмотрены по согласованию с Минстроем. Конкретный новый ориентир чиновники пока не называют. В ведомстве объясняют ситуацию тем, что застройщики из-за экономических условий корректируют сроки реализации отдельных проектов.
Проблемы с темпами жилищного строительства в Петербурге начались не в этом году. В 2024-м объем ввода сократился на 23,4% по сравнению с предыдущим годом. В 2025 году рынок практически остановил падение: рост составил лишь 0,8%.
Одновременно сокращается число новых проектов. К августу 2026 года в Петербурге выдали 166 разрешений на строительство — на пять меньше, чем годом ранее.