Под красной звездой

Под красной звездой

Под красной звездой
Под красной звездой
В центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ, открытом в павильоне «Космос», можно увидеть ракету-носитель, попробовать еду с МКС, познакомиться с бытом покорителей звезд на орбите, изучить исторические экспонаты, архивные документы и узнать еще много интересного.

Павильон «Космос» на ВДНХ – монументальная постройка с богатой историей. Здание не раз меняло название и экспозицию, чтобы в середине 1960-х годов превратится в главный аэрокосмический музей страны. Таким, каким мы видим его сейчас, оно стало в 2018 году после реконструкции. Тогда павильону «Космос» не просто вернули исторический облик, но и выполнили масштабные работы по комплексному обследованию и реставрации объекта культурного наследия федерального значения.
Было восстановлено прежнее убранство и элементы декора, реконструирован стеклянный купол. Эффекта свечения стен здания удалось добиться благодаря штукатурке с добавлением слюды – именно такое покрытие павильона было ранее. К тому же по архивным чертежам и фотографиям для павильона воспроизвели точную копию исторической люстры в виде звезды, утраченную в 1970 году.

Вся масштабная экспозиция павильона теперь посвящена истории и достижениям отечественной космической отрасли. Посетители могут увидеть здесь макеты космических аппаратов – от первого спутника Земли до современных ракет, приборные панели кораблей, ракетные двигатели, скафандры. Все это можно изучить в деталях, потрогать и даже попробовать настоящую космическую еду и купить некоторые предметы быта космонавтов. А также принять участие в мастер-классах, побывать на лекциях и экскурсиях и совершить виртуальный полет в космос. Выставочное пространство состоит из трех разделов. «КБ-1. Космический бульвар», я демонстрирует реализованные проекты XX века и достижения отечественной космонавтики. Раздел «КБ-2. Конструкторское бюро» рассказывает об исследованиях медицины, биологии и астрономии в космической сфере. «КБ-3. Космодром будущего» повествует о современном изучении космоса и о развитии технологий, межгалактических прогнозах футурологов и фантастов.

По бокам от основного экспозиционного зала с историческими космическими аппаратами расположены еще две выставки. Одна из них посвящена быту космонавтов на долговременных станциях. Здесь можно увидеть космическую одежду, предметы быта и бортовое оборудование МКС. На выставке в противоположном крыле представлены макеты беспилотных аппаратов для исследования других планет и дальнего космоса. А под куполом павильона работает уникальный сферический 5D-кинотеатр. Зрители смогут «побывать» на космодроме и увидеть историю покорения Вселенной – от теории Большого взрыва до перспектив колонизации Марса. Здесь развернулась интерактивная экспозиция, посвященная поиску инопланетной жизни. Тут можно попробовать пообщаться с пришельцами или принять участие в игре, показывающей масштабы нашей Вселенной. А перед зданием павильона «Космос» расположены самые крупные и впечатляющие экспонаты выставки – макеты космического корабля «Буран» и ракеты «Восток».

Теги: #