Поликлиники в новом формате

Поликлиники в новом формате

Поликлиники в новом формате
Поликлиники в новом формате
В течение ближайших лет будут отремонтированы 135 медучреждений

На прошлой неделе Сергей Собянин осмотрел выставочный шоу-рум «Новый московский стандарт поликлиник», открытый в филиале № 3 диагностического центра № 5 в Шенкурском проезде. Мэр отметил, что проект является важной составляющей программы «Мой район» по созданию качественной городской среды.

В столице в течение ближайших лет будут отремонтированы 135 поликлиник постройки 70–80-х годов прошлого века. Речь идет о масштабной программе превращения физически и морально устаревших зданий в современные медучреждения, оснащенные передовой техникой.

«Это большая программа, включающая в себя капитальный ремонт коммуникаций, кровли и фундаментов, самих зданий, благоустройство уличных территорий, а также обеспечение поликлиник необходимым оборудованием и их укомплектованность квалифицированным медперсоналом, что, пожалуй, самое важное», – подчеркнул Сергей Собянин.

Он отметил, что, опираясь на полученный опыт, в 2018–2019 годах правительство Москвы разработало новый стандарт столичных поликлиник, в основу которого легли анализ данных Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) и аудит в части организации приема пациентов. Эксперты таким образом выяснили, к каким врачам обращается больше всего больных, какова реальная загрузка медиков, а также где и каких специалистов не хватает.

«Итогом работы стал шоурум, где врачи, как, впрочем, и рядовые посетители, могут увидеть, какой должна быть современная поликлиника, оставить свои замечания и предложения. Всю работу по реконструкции старых зданий мы будем выполнять максимально быстро. Даже самую сложную реконструкцию планируем завершать за год с небольшим», – подытожил мэр.

Согласно новому московскому стандарту в каждом филиале поликлиники будут вести прием врачи восьми наиболее востребованных специальностей – терапевт, кардиолог, оториноларинголог, хирург, невролог, офтальмолог, уролог и эндокринолог. В каждом головном подразделении пациентов смогут дополнительно принять пять врачей узких специальностей – аллерголог-иммунолог, гастроэнтеролог, пульмонолог, колопроктолог, инфекционист. В связи с этим было принято решение дополнительно нанять на работу более 500 врачей востребованных специальностей.

В филиалах поликлиник специалистам будут доступны маммографы, рентген-аппараты, аппараты ультразвукового исследования (УЗИ), а также оборудование функциональной диагностики. Головные здания поликлиник оснастят аппаратами для проведения магнитно-резонансной терапии (МРТ) и компьютерной томографии (КТ), эндоскопическим оборудованием, оборудованием для исследования костной ткани, УЗИ экспертного класса, аппаратами для проведения нагрузочных тестов под контролем электрокардиограммы.

Таким образом, пациенты смогут проходить наиболее распространенные обследования максимально близко к дому. Кроме того, аналоговое оборудование будет постепенно заменено более современным, цифровым. Это позволит создать единую городскую базу хранения медицинских изображений, улучшить качество диагностики и уменьшить число ошибочно поставленных диагнозов.

Мэр отметил, что поскольку москвичи получили доступ к электронной медицинской карте, они могут самостоятельно следить за результатами своих анализов и исследований. Еще одно нововведение: все востребованные кабинеты будут размещены на нижних этажах поликлиник, а менее посещаемые и административные – на верхних. В медучреждениях оборудуют уютные комнаты отдыха для персонала, а кабинеты врачей оснастят эргономичной мебелью для комфортной работы.

Кроме того, в 2020–2023 годах планируется построить свыше 30 поликлиник в районах, где подобных медучреждений не хватает.

«С 2011 года в Москве также построено 25 современных поликлиник, 15 из которых – за счет Адресной инвестиционной программы, а 10 возведены инвесторами и переданы в собственность города», – сказал мэр.

Теги: #