Промышленность доказала потенциал

Промышленность доказала потенциал

Промышленность доказала потенциал
Промышленность доказала потенциал
Несмотря на ущерб, нанесенный экономике мира пандемией, московская промышленность продолжает успешно развиваться. «Столичные предприятия работают без ограничений. Более того, в этом году объем производимой ими продукции не уменьшился, а вырос. Только c января по август в обрабатывающей отрасли он составил 4,8%», – сказал мэр Москвы Сергей Собянин во время открытия универсального испытательного комплекса электрооборудования для морского флота, созданного корпорацией «ВНИИЭМ»

По словам Сергея Собянина, сегодня в столице на предприятиях различных отраслей промышленности, производящих широкий ассортимент продукции – от бытовых приборов до автомобилей и космических аппаратов, трудятся около 700 тыс. человек. «Бытует мнение, что Москва не особо славится своей промышленностью. Это полное заблуждение! Наш город – главный промышленно-обрабатывающий центр страны», – сказал мэр в ходе посещения корпорации «ВНИИЭМ». Он также напомнил, что все московские предприятия продолжают работать в штатном режиме и без ограничений. «Хочу с особой теплотой поблагодарить коллектив и ветеранов ВНИИЭМа за достигнутые успехи, обеспечивающие развитие экономики и повышение обороноспособности нашей страны», – обратился Сергей Собянин к сотрудникам корпорации. 

Он также рассказал, что предшественником ВНИИЭМа был завод № 627, основанный в 1941 году для решения важнейшей на тот момент задачи – разработки и выпуска дистанционно управляемых самоходных мин, предназначенных для подрыва вражеских танков и дзотов, а также для участия в уличных боях. Однако вскоре предприятие было преобразовано в научно-исследовательский институт, а в 1959 году – во Всесоюзный научно-исследовательский институт электромеханики.
ВНИИЭМ стал первым в стране научно-техническим центром, где одновременно были развернуты научные, проектно-конструкторские и производственные подразделения. Он стал головной организацией по разработке электротехнического оборудования космических ракет-носителей, в частности – знаменитой Р-7, которая вывела на орбиту первый искусственный спутник Земли, а затем и первый пилотируемый космический корабль «Восток». 

В настоящее время предприятие, где трудятся свыше 2,5 тыс. человек, входит в состав госкорпорации «Роскосмос» и изготавливает детали и комплектующие элементы космических аппаратов и комплексов, систем управления и защиты атомных реакторов, электронасосов, электродвигателей и электроприводов для морского флота. В 2019 году правительство Москвы присвоило ВНИИЭМу статус промышленного комплекса, что дало ему право на получение налоговых льгот, предусмотренных городским законодательством. Это помогло предприятию завершить работу над крупным инвестиционным проектом по созданию универсального комплекса электрооборудования, предназначенного для испытаний генераторов, электроприводов и электронасосов высокой и средней производительности, устанавливаемых на судах морского флота России. Система состоит из 600 различных типов деталей и приборов, включая трубопроводное, измерительное, запорное и вычислительное оборудование.
«Появление испытательного комплекса электрооборудования НТЦ «ВНИИЭМ» даст большой экономический эффект как для самой корпорации, так и для города», – отметил Сергей Собянин.

Теги: #