Развитие в условиях турбулентности

Развитие в условиях турбулентности

Развитие в условиях турбулентности
Развитие в условиях турбулентности
11–12 июля на площадке ГБУ «Мосстройинформ» состоится двухдневная конференция «Развитие строительной отрасли Москвы в условиях турбулентности: кейс Москвы», организованная АНО «Центр информирования о реализации градостроительных проектов» при поддержке стройкомплекса Москвы и Москомархитектуры. Ключевыми событиями станут пленарная сессия «О мерах поддержки строительной отрасли в условиях нестабильной экономической ситуации» и круглый стол «Государственные услуги в сфере строительства: практика предоставления». В мероприятиях примут участие представители отраслевого, экспертного и бизнес-сообщества, научно-образовательных, общественных организаций и органов государственной власти.

Актуальность конференции в условиях новых экономических реалий очевидна. «На мой взгляд, поддержка стройки – лучшее, что можно сегодня сделать для экономики города. Продолжение строительства – это сотни тысяч сохраненных рабочих мест только в Москве, плюс огромный мультипликативный эффект для всей страны», – считает мэр Москвы Сергей Собянин. И такая поддержка оказывается сегодня отрасли со стороны как федеральных властей, так и города. Это и субсидирование ипотеки, и снижение налоговой нагрузки на застройщиков, и отсрочка по предоставлению банковских гарантий, и различные льготы. Проводится в городе и большая работа по снижению административных барьеров и цифровизации, что значительно облегчает и ускоряет строительный процесс и делает его максимально прозрачным и удобным. В результате стройкомплекс Москвы не только не сбавляет темпов работ, но и наращивает их. 

«Несмотря на все трудности, в прошлом году мы сдали в эксплуатацию рекордные 7,8 миллиона квадратных метров жилья и десятки объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. Высокие темпы строительства сохраняются и сегодня», – отмечает заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. Реализуется и программа импортозамещения, причем развернули ее не сегодня, а еще на фоне санкций 2014 года. В результате в настоящее время отрасль на 95% не зависит от импорта: стройматериалы, техника, оборудование и комплектующие производят в России, в том числе и в Москве.

«Кроме того, принимаются меры поддержки компаний, планирующих заниматься производством стройматериалов, активно внедряются и отечественные программные продукты для проектирования и организации среды общих данных», – добавляет Андрей Бочкарёв. Как московские девелоперы приспосабливаются к работе в условиях внешнего эмбарго, какие меры поддержки отрасли считают наиболее действенными и что еще нужно сделать для сохранения высоких темпов развития города? Эти и другие вопросы участники конференции детально обсудят в ходе лекций, семинаров и панельных дискуссий.

Теги: #