Реорганизуем – будем жить!

Реорганизуем – будем жить!

Реорганизуем – будем жить!
Реорганизуем – будем жить!
Реорганизация промзон – крупнейшее стратегическое направление в развитии Москвы, оно охватило самые разные ее районы. «Сегодня в работе около 130 промышленных территорий общей площадью порядка 2 тыс. га. Для нашего города это огромный объем. Если перевести на деньги, то это привлечение 7 трлн руб. инвестиций, создание около полумиллиона рабочих мест и десятки миллионов квадратных метров», – прокомментировал эту тему мэр столицы Сергей Собянин.

Самыми крупными территориями столицы, на которых сейчас идет активная застройка, являются бывшие площадки заводов ЗИЛ в Даниловском районе и «Серп и Молот» в Лефортово. Площадь новой застройки, которая появится на месте бывшего предприятия по выпуску металлоконструкций в Лефортово, превысит 1,5 млн кв. метров. Причем 30% территории промзоны озеленят и благоустроят. Район рассчитан на 19 тыс. жителей и 26,5 тыс. рабочих мест. Площадка ЗИЛа разделена на южную и северную части. Северная начала свою трансформацию первой. И сейчас на этой территории формируется район с новой по стилю архитектурной застройкой, идея которой отсылает нас к традициям русского авангарда. Старт преобразованиям южной части ЗИЛа был дан минувшим летом. Кроме массивной жилой и коммерческой застройки район будет привлекать к себе огромным общедоступным парком, зеленые зоны займут практически половину всей площадки.

В Текстильщиках реорганизация ждет участок площадью 6 га бывшей промзоны «Грайвороново». Сейчас там располагаются непригодные старые помещения и непрофильные предприятия. По данным главы Москомархитектуры Юлианы Княжевской, проектом предлагается осуществить комплексное развитие с размещением спортивного объекта общей площадью порядка 20 тыс. кв. метров, а также общественно-делового центра ориентировочной площадью 56 тыс. кв. метров. Не так давно проект был вынесен на общественные обсуждения. Главный принцип развития бывших заводских и коммунальных зон города соответствует принципу комплексности. С недавнего времени застройщики заключают с городом договор о комплексном развитии территории (КРТ), и как правило, такие договора распространяются на преобразование масштабных участков. О том, как это происходит, рассказал мэр. «С помощью федерального закона мы вводим так называемое комплексное развитие территории, на основе которого по кадастровой стоимости выкупаем недвижимость у собственников, проектируем комплексную застройку, включая создание рабочих мест. Затем выставляем или на аукцион, или на конкурс, привлекаем инвесторов для комплексного благоустройства. Там появляются индустриальные кварталы и кварталы смешанной застройки», – отметил Сергей Собянин. Один из свежих примеров – территория Южного порта, разделенная на отдельные участки. 

Например, участки № 2 и № 3 расположены в районе Печатников, площадь одного составляет 73 тыс. кв. метров, другого – 428 тыс. кв. метров. На них планируется реализовать проекты, которые станут индустриальным кластером. Включилась таким образом в процесс и компания AFI Development, которая сейчас занимается разработкой концепции застройки промзоны «Алтуфьевское шоссе» площадью 29 га. Застройка начнется в 2023 году, а сейчас в рамках городской программы «Индустриальные кварталы» начата разработка проекта планировки. Программа «Индустриальные кварталы» – это определенный вектор в развитии таких районов. Она стимулирует девелоперов создавать разнообразную среду, формировать административную, производственную инфраструктуру. Без такого сочетания невозможно сделать эти районы самодостаточными и гармоничными.

Участок компания выиграла на аукционе в 2021 году. В планах – строительство современного городского района с экологичными технопарками и многофункциональными общественно-деловыми комплексами на 8 тыс. рабочих мест, а также комфортной жилой и социальной инфраструктурой для 5 тыс. жителей. Всего будет построено более 720 тыс. кв. метров недвижимости: 358 тыс. кв. метров объектов промышленного назначения, порядка 112 тыс. кв. метров – общественного назначения и 251 тыс. кв. метров жилья. Сумма инвестиций в проект комплексного развития территории превысит 46 млрд руб., сообщают в AFI Development.
Планы включиться в развитие бывших промышленных районов есть и у ГК ФСК. На участке бывшей промзоны «Варшавское шоссе» в ЮАО столицы компания собирается запустить проект бизнес-класса Rotterdam. Комплекс расположится рядом с набережной Москвы-реки в шаговой доступности от станции метро «Нагатинская».

Как сообщают в компании, на площади 1,79 га девелопер построит пять высотных башен (20–29 этажей) с оригинальным решением. В основе архитектурного подхода лежит использование объемных геометрических панелей, облицовочного материала разных фактур, которые задают динамику фасадов всего комплекса. Проект включает в себя 803 квартиры. Все они будут соответствовать евроформату, то есть самым прогрессивным подходам в проектировании современного жилья. В ЖК представят 60 типов планировочных решений, отличительной особенностью которых являются окна на всю ширину помещения и высотой до 2,4 метра. Объем инвестиций в проект составит 12,6 млрд рублей. В рамках редевелопмента промзоны рядом с ЖК Rotterdam планируется создание парка, благоустройство Нагатинской набережной, которая станет продолжением Новоданиловской набережной. На участке будут построены детский сад и многофункциональная площадка плей-хаб, прогулочные зоны для отдыха жильцов всех возрастных групп.

Теги: #