Режим тишины в Москве: куда обращаться при нарушениях?

Режим тишины в Москве: куда обращаться при нарушениях?

Режим тишины в Москве: куда обращаться при нарушениях?
Режим тишины в Москве: куда обращаться при нарушениях?
Транспорт, стройки, бытовые механизмы, не всегда адекватное поведение людей – причин для возникновения шума в городе предостаточно. Чтобы снизить риски воздействия негативных факторов на состояние здоровья жителей, власти столицы ввели все возможные регламенты и правила. С 2002 года действует закон «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве», в течение последних лет он дорабатывался. При каких обстоятельствах, куда и к кому обращаться, в документе прописано довольно подробно. Установлены и предельно допустимые нормы – когда за нарушение спокойствия можно получить штраф.

Эксперты, занимающиеся вопросами экологии города, единодушны в том, что нарушения, связанные со звуковой средой, –
наиболее сложно фиксируемые. Если состояния воздуха и воды имеют более устойчивые характеристики, то акустические проблемы как внезапно возникают, так же внезапно исчезают. Елена Лезина, заместитель директора ГПБУ «Мосэкомониторинг», которое занимается исследованием и сбором доказательной базы для передачи в контрольно-надзорные органы, подчеркивает, что ежегодные рейды, проводимые организацией, охватывают примерно 2 тыс. столичных территорий, локальные проверки проводятся ежедневно. Мониторинг проходит как в плановом режиме и распространяется на территории, находящиеся под постоянным контролем (автомобильные и железнодорожные трассы), так и в качестве ответа на жалобы, касающиеся строительства капитальных объектов или ремонтных работ.

photo_2023-05-30 10.27.43.jpeg

Со стройками, поясняет Елена Лезина, сложность заключается в том, что процессы, происходящие на них, непостоянны: шумные работы чередуются с тихими. Например, привезли бетон на площадку ночью, значит, тут же начнется заливка. И часто бывает так, что специалисты приезжают на объект, когда «громкие» работы на нем уже завершены. Однако примерно 65% обращений находят подтверждение в своей обоснованности. К числу наиболее шумных процессов и явных нарушений относятся забивание свай, работа башенного крана или генератора, если все перечисленное производится в период с 23.00 до 7.00.

Проще фиксируются нарушения, связанные с дорогами, так как такие объекты являются постоянными источниками шума. Уровень его на них ниже, но проблемы обусловлены именно непрерывным воздействием. Снижение негативных последствий достигается за счет целого ряда факторов – повышения характеристик дорожного полотна, использования шумозащитных экранов, высадки зеленых насаждений. Например, один только шумозащитный экран может снизить показатели уровня шума на 16–50 децибел (дБ). Но самый продуктивный результат, конечно, достигается комплексом мероприятий. 

Какой же уровень шума считается вредным? Стандарты ВОЗ называют негативными звуки выше 75 дБ. Для примера: шум от бытовой техники составляет обычно 50 дБ, шум пылесоса – 80–90 дБ, разговор двух людей – 45 дБ. Но не только дороги и стройки создают неприятный акустический эффект. Зачастую виноваты и сами жители большого города. Регламент прописывает: бытовыми шумами, связанными с неадекватным поведением людей во дворах и на улицах, занимаются правоохранительные органы, нарушениями в квартирах – сотрудники Роспотребнадзора. Данные по числу нарушений, поступающие в разные ведомства, сопоставить сложно. 

Однако исследованием этой темы занимаются и частные компании. Так, например, аналитики группы «Аквилон» и компании «Бест-Новострой» пришли к выводу, что шум с улицы, включая и стройки, беспокоит жителей куда меньше, чем звуки из соседних квартир. После проведения опроса было установлено, что его участники в десять раз реже жаловались на рев автомобилей и грохот проезжающих мимо поездов, чем на детский плач, громкую музыку и особенно ремонт у соседей. Если на дрель, перфоратор, молоток и другие звуки ремонта негативно реагируют 27,2% опрошенных, то громкая музыка и телевизор за стеной раздражают 19,2% жителей. Плач, крики детей, лай собак не нравится 18,9% респондентов, примерно столько же – 18,4% – против шумных посиделок у соседей. То есть в общей сложности почти 84% людей, пожаловавшихся на шум, недовольны именно соседями. Для сравнения – шум транспорта, включая железнодорожный, беспокоит 8,5%, а детские крики и шумные компании во дворе указали лишь 6,9% опрошенных.

72d4559ba75dd31109089462c5911335.jpg

Уровень шума в городе, и с этим согласны аналитики, в первую очередь связан с уровнем осознанности (или сознательности) граждан. И если децибелы порой зафиксировать сложно, то измерить степень дисциплинированности людей еще сложнее. Однако не заметить позитивные изменения невозможно. Истории о громком навязчивом поведении раздатчиков рекламных буклетов, вое сирен противоугонных автомобильных систем, способных разбудить мирно спящих жителей микрорайона, уходят в прошлое. Пылесосы становятся бесшумными, а резонансные истории с несанкционированной застройкой дисциплинируют и застройщиков, и власти, выдающие разрешения на такое строительство. В общем, процесс по снижению шума набирает обороты.

Теги: #