С заботой о будущем

С заботой о будущем

С заботой о будущем
С заботой о будущем
В минувший четверг мэр Москвы Сергей Собянин посетил Зеленоград. Этот столичный округ в последние годы активно развивается, демонстрируя высокий показатель уровня жизни. Здесь действует площадка технополиса «Москва», реконструируется станция Крюково будущего МЦД-3, благоустраиваются дворы и бульвары, строятся новые школы, отремонтирован театр, ведутся другие работы по созданию комфортной городской среды.

ЗелАО – самый отдаленный округ столицы, расположенный в 20 км от МКАД. Но расстояние не мешает ему успешно развиваться.
«Мы продолжаем активно развивать Зеленоград. Комплексно настраиваем технологии. Строим новые дома, объекты соцкультбыта – школы, детские сады, реконструируются поликлиники, объекты культуры, спорта. Благоустраиваем территории, создается достаточно серьезный транспортный кластер. Это очень важно для Зеленограда – одной из самых лучших научных площадок нашей страны», – сказал Сергей Собянин.

ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ
На территории округа еще с советских времен активно работали высокотехнологичные предприятия, ведущие научно-исследовательские институты. Теперь появляются и новые технопарки. «Алабушево», где создано 2,2 тыс. рабочих мест, – одна из пяти площадок особой экономической зоны «Технополис Москва». Здесь размещены офисы высокотехнологичных компаний – от генетической инженерии до фармацевтики. «Здесь, в Алабушево, строится новый современный фармацевтический кластер мирового уровня с точки зрения мощности, производительности, инноваций», – отметил Сергей Собянин. Он осмотрел мощности первого в России завода, возведенного в рамках офсетного контракта, который изготавливает лекарства для лечения онкологии и аутоиммунных заболеваний. А также посетил два строящихся предприятия, где будут производиться препараты для лечения эндокринных и кардиологических заболеваний, болезней сердечно-сосудистой, костно-мышечной, нервной и дыхательной систем.

ПО ВЫСОКИМ СТАНДАРТАМ
Продолжается реконструкция железнодорожной станции Крюково, которая станет частью будущего третьего Московского центрального диаметра (МЦД-3). В составе ТПУ также построят остановочный пункт высокоскоростной магистрали до Санкт-Петербурга. «Новый вокзальный комплекс с современными платформами, конкорсами, лифтами, эскалаторами возводится согласно стандарту, по которому сегодня строятся все основные транспортно-пересадочные узлы в Москве», – сказал Сергей Собянин в ходе осмотра станции, которая станет конечным пунктом будущего третьего центрального диаметра.
Площадь ТПУ превысит 16 тыс. кв. метров. В его составе будут пассажирский терминал с кассами, три островные платформы с навесами от осадков, широкий подземный коридор, турникеты и туалетные комнаты. Пассажиры смогут совершать удобные пересадки на другие виды транспорта. Мэр отметил, что работы идут соответственно графику, несмотря на то что железнодорожная станция действующая. Ее реконструкцию планируется завершить в следующем году.

ШКОЛА ПО ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ПРОЕКТУ
Завершилось строительство нового учебного корпуса на 1,1 тыс. школьников в составе жилого комплекса «Жемчужина Зеленограда», который стал частью школы № 1150. Сергей Собянин встретился с коллективом образовательного учреждения, учениками и их родителями. Он отметил, что новоселье было для всех долгожданным. «Школа открылась первого сентября, и в ней уже отсутствовали свободные места. Обычно это происходит в течение нескольких лет», – приятно удивился градоначальник.
Здание переменной этажности возвели по индивидуальному проекту за счет частных инвестиций. Его площадь – 17,2 тыс. кв. метров. Помимо стандартных учебных классов в нем оборудовали специализированные кабинеты и установили лабораторно-исследовательские комплексы для углубленного изучения физики, химии и биологии. Построили футбольное поле, беговую дорожку и сектор для сдачи норм ГТО, организовали уличные спортивные площадки. Кроме того, на школьном дворе установили теневые навесы для отдыха, создали игровые зоны, высадили деревья и кустарники. В ходе поездки мэр также осмотрел новостройку программы реновации на Георгиевском проспекте и пообщался с будущими новоселами (подробности см. на стр. 4). Ознакомился с благоустройством 15 микрорайона Зеленограда и посетил «Ведогонь-театр», открывшийся в прошлом году после капитального ремонта.

Теги: #