Современный уровень комфорта

Современный уровень комфорта

Современный уровень комфорта
Современный уровень комфорта
В Молжаниновском – одном из самых динамично развивающихся районов столицы – в 2023 году появятся большой детский сад, высокотехнологичная школа и современная детско-взрослая поликлиника. Также здесь возведут новые жилые кварталы и промышленный технопарк. Об этом сообщил журналистам мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения строящихся социальных объектов района.

С 2010 года население района Молжаниновский, расположенного в Северном административном округе столицы за МКАД, возросло с 3,5 тыс. до 13 тыс. человек. «Здесь идет активное жилищное строительство, которое требует развития социальной и транспортной инфраструктуры. Поэтому за последние годы мы увеличили количество маршрутов общественного транспорта до Молжаниновского. К тому же с открытием ТПУ «Ховрино» время в пути его жителей до ближайшей станции столичного метрополитена сократилось в два раза. Еще через несколько месяцев сюда придет наземное метро МЦД-3. Так что Молжаниновский постепенно становится полноценным районом Москвы», – сказал Сергей Собянин.

При этом мэр пояснил, что с учетом быстрого роста численности населения все новые соцобъекты строят с запасом мощности. Так, новый корпус на 1100 учащихся на территории школы «Перспектива» на Синявинской улице ведется в рамках Адресной инвестиционной программы. Четырехэтажное здание площадью 16,4 тыс. кв. метров возводится по индивидуальному проекту. Для углубленного изучения предметов естественно-научного, медицинского и инженерно-физического направления в новом здании оборудуют лабораторно-исследовательские комплексы. На специализированном ИТ-полигоне будут проводить занятия по информатике и программированию, а также робототехнике. Кабинеты иностранных языков оснастят лингафонным оборудованием.

Кроме того, в распоряжении школьников и педагогов будут современные спортивные залы, зал хореографии, актовый зал на 650 человек, медиатека с зонами для индивидуальных и групповых занятий, а также многофункциональные пространства и зоны рекреации. В школе откроются мастерские живописи, рисунка, декора и скульптуры, 3D-моделирования.
Рядом со школьным корпусом ведется строительство детского сада на 350 мест. В трехэтажном здании площадью
6,7 тыс. кв. метров будет создана комфортная и безопасная образовательная среда. Помещения групп оборудуют специальными раздвижными шторами. Это даст возможность трансформировать пространство. Для развивающих занятий в здании предусмотрят кружковую зону, музыкальный и физкультурный залы, бассейн. А для проведения зарядки и праздников на свежем воздухе оборудуют уличную игровую и спортивную площадки. Как и учебный корпус, детский сад войдет в состав школы «Перспектива». Завершить строительство новых зданий на Синявинской улице планируется летом 2023 года.

На этой же улице появится и современная пятиэтажная детско-взрослая поликлиника на 320 посещений в смену общей площадью 11,8 тыс. кв. метров. Здесь завершены основные строительные работы, ведется передача объекта эксплуатирующей организации. Планируемый штат медучреждения – 145 человек, в том числе 43 врача. В поликлинике установят современное медицинское оборудование. Здесь будут принимать как врачи общей практики, так и специалисты. В здании также будут работать женская консультация больницы имени В.В. Вересаева и пост скорой медицинской помощи. Первых пациентов поликлиника примет уже в июне. К открытию запустят новый автобусный маршрут, который свяжет ее с деревнями района Молжаниновский.

Кроме того, в 2024 году будет построен путепровод через пути Октябрьского направления МЖД в районе пересечения Ленинградского и Международного шоссе. Он обеспечит комфортное и безопасное движение транспорта над железной дорогой.

Теги: #