Точки роста

Точки роста

Точки роста
Точки роста
Район Новые Ватутинки вырос буквально посреди чистого поля за какие-то неполные 10 лет. Сегодня здесь проживает около 30 тыс. человек, построено более 100 домов, две школы, четыре детских сада, поликлиника, торговый комплекс, а также созданы с нуля все инженерные коммуникации. Несмотря на то что реализация проекта еще не завершена, он уже является наглядным примером того, что понимают под комплексной застройкой. Этого же принципа компания намерена придерживаться и при застройке нового микрорайона Десна, которая ведется с 2019 года

Важный старт 

Огромная территория площадью 153,6 га, расположенная тогда еще в Ленинском районе Московской области вдоль Калужского шоссе, начала застраиваться в 2011 году под руководством АО «Инвесттраст». Именно этот год можно считать годом рождения нового района. В ближайшие годы здесь появятся два современных микрорайона: Центральный и Южный. Но обо всем по порядку.

В 2012 году вся территория вошла в состав Москвы. К этому моменту строительные работы уже в самом разгаре – возводятся объекты первой очереди. В Центральном – шесть жилых домов переменной этажности общей площадью 84,4 тыс. кв. метров, в Южном – 40 трехэтажных домов на 1644 квартиры. Параллельно компания вела проектирование и строительство объектов инженерной и социальной инфраструктуры, чтобы сделать район самодостаточным, а жизнь новоселов – комфортной.  Так, в 2013 году «Инвесттраст» завершил и ввел в эксплуатацию собственные инженерные системы: газовый котельный комплекс, мощности которого хватит на всю существующую и будущую застройку; водозаборный узел со скважинами и регулирующими резервуарами; очистные сооружения, спроектированные по самым современным технологиям; закрытую сеть дождевой канализации.

Следующие несколько лет в районе ежегодно строятся и сдаются в эксплуатацию социальные объекты. В 2014 году в структуру школы № 1392 им. Д.В. Рябинкина вошли школа с углубленным изучением иностранных языков на 1100 учащихся и детский сад на 220 мест. «Это было необходимо, поскольку в районе на тот момент уже проживало 2000 человек, в том числе и совсем юные москвичи», – рассказал коммерческий директор компании Александр Зубец. Школа и детский сад построены по современным проектам: просторные классы, игровые комнаты и спальни, бассейны и компьютерные классы, современное оборудование – все для того, чтобы детям было интересно учиться и весело проводить время.

Первые итоги и первые награды

2015 год стал важным в истории компании и нового района. В этом году было полностью завершено строительство микрорайона Южный. Всего здесь сдано 87 трехэтажных жилых домов, построенных по индивидуальному проекту. Они стоят в окружении многочисленных зон отдыха, детских и спортивных площадок, что создает в микрорайоне уютную атмосферу. Для юных новоселов при участии мэра Москвы Сергея Собянина был открыт детский сад на 240 мест с поэтичным названием «Радуга». Он был построен всего за четыре месяца!

Качество выполненных работ было отмечено победой в конкурсе «Лучший реализованный проект 2015 года» в номинации «Малоэтажная застройка». Кроме того, в 2015 году в микрорайоне Центральный  начала работать детская и взрослая поликлиника (филиал № 1) на 550 посещений в смену. При ней также открыты отделение дневного стационара и молочная кухня.

Не стройкой единой

В конце августа 2016 года Новые Ватутинки отметили свою первую «круглую» дату – 5 лет с начала строительства. Жителей приехали поздравить представители администрации поселения Десеновское и  департамента развития новых территорий. Кульминационным моментом праздника стал 200-килограммовый торт в виде макета района.

В рамках Всероссийского саммита «Надежный застройщик России-2016» «Инвесттраст» был номинирован на награждение одноименным золотым знаком за высочайшие показатели в сфере соблюдения прав дольщиков, отсутствие претензий со стороны контролирующих органов и жалоб от покупателей.

Конечно, 2016 год не мог остаться и без строительных достижений. В микрорайоне Центральный построен еще один детский сад на 250 мест, который также вошел в структуру школы № 1392, сданы жилые корпуса 33, 34, 36, 37.

Дальнейшее развитие     

Стремительно растущий микрорайон нуждался еще в одной новой школе. И она была открыта в 2017 году. Новая школа распахнула свои двери для 1375 учащихся. Она оборудована интерактивными досками, оснащена лабораториями для проведения опытов и экспериментов. Здесь есть кабинеты станкостроения, робототехники, шитья, кулинарии, большой спортивный блок, актовый зал в виде амфитеатра, инновационный центр с библиотекой и даже две собственные метеостанции!               

В этом же году Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) опубликовало рейтинг «Высокий уровень социальной ответственности», куда вошли 98 наиболее крупных строительных компаний Москвы и области. АО «Инвесттраст» занял 12-ю позицию. «Оценку проводили независимые эксперты из отраслевых ведомств, инвестиционные и банковские аналитики, эксперты рынка, агентств недвижимости, журналисты федеральных СМИ и отраслевых изданий, и мы очень гордимся своей высокой позицией, поскольку наша компания уделяет большое внимание социальной составляющей при реализации проектов», – подчеркнул директор департамента развития АО «Инвесттраст» Олег Кравцив.

В 2018 году в микрорайоне Южный, где проживает порядка 4 тыс. человек, открывается торгово-деловой центр площадью более 5,6 тыс. кв. метров. Это позволило обеспечить Южный новыми рабочими местами. Стремительно растет и население находящегося неподалеку микрорайона Центральный – уже 22 тыс. человек. Здесь построено 24 многоэтажных жилых дома на 8850 квартир. Два жилых корпуса (20/1 и 20/2) стали победителями в номинации «Лучший реализованный проект строительства многоквартирных домов категории стандартного жилья в 2017 году».

По итогам  2018 года «Инвесттраст» занял 14-ю строчку в рейтинге ТОП-15 девелоперов Москвы по объему ввода жилья и 69-е место по России среди более чем 1500 застройщиков. «Мы считаем, что для такого монопроекта, как район Новые Ватутинки,  это хороший результат», – отметил Олег Кравцив.

Новая глава в развитии Новых Ватутинок

В 2019 году стартовал новый проект по комплексной застройке третьего микрорайона Десна. Сейчас на стадии строительства находятся объекты первой очереди. В перспективе здесь будет проживать 35 тыс. человек.

Кроме того, в прошлом году в Центральном открылся еще один детский сад на 350 мест. Яркий, необычный, построенный в японском стиле, он еще при проектировании был отмечен профессиональным сообществом: премия «Золотой знак» за вклад в социальную архитектуру на выставке «Зодчество-2015» и диплом в разделе «Архитектура» на выставке «АРХ Москва».

На конкурсе «Лучший реализованный проект 2019 года» детский сад стал победителем в номинации «Строительство объектов учебно-образовательного и учебно-воспитательного назначения». В другой номинации, «Стандартное жилье», в финал вышли введенные в этом же году два жилых корпуса (10/1 и 10/2) на 1008 квартир на ул. 1-я Нововатутинская, д. 3, с подземным паркингом и индивидуальными кладовыми помещениями.

На перспективу

С начала 2020 года в микрорайоне Центральный введены в эксплуатацию и заселены  корпуса 8/1 и 8/2 на 998 квартир с подземным паркингом на ул. 1-я Нововатутинская, д. 5.

Буквально на днях было получено заключение о соответствии проектной декларации на строительство нового квартала, состоящего из четырех 16-этажных домов общей площадью 43,5 тыс. кв. метров, рассчитанных на 950 квартир. Первый этаж здания будет частично жилым, но основная его площадь предназначена под коммерческую недвижимость –  там расположатся 56 помещений свободного назначения. В проекте предусмотрен одноуровневый подземный паркинг на 412 машино-мест. Придомовая территория спроектирована как двор без машин, а закрытая зеленая зона будет отведена под спортивные и детские площадки. Ввести в эксплуатацию его планируется в 2022 году, а передача квартир с отделкой покупателям намечена на VI квартал 2023 года.

Кроме того, «Инвесттраст» приступил к проектированию третьей школы в этом микрорайоне на 1375 мест. «У нас впереди много планов и работы не на один год. Мы продолжаем застройку Центрального. На очереди – комплексное развитие микрорайона Десна, благоустройство и открытие парков вдоль реки Десны. Поэтому однозначно можно сказать: мы открыли новую главу в истории компании», – подчеркнул Олег Кравцив.®

Теги: #