Триллион для города

Триллион для города

Триллион для города
Триллион для города
Председатель Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов Валерий Леонов, чье ведомство ежегодно обеспечивает для города экономию десятков миллиардов рублей бюджетных средств, рассказал «Московской перспективе», что изменилось в работе ведомства за последние десять лет и за счет чего подразделения добились столь впечатляющих успехов в работе

  Валерий Владимирович, вы работаете в структуре Москомэкспертизы почти девять лет, а возглавляете комитет шесть из них. Все столичные изменения уходящего десятилетия происходили у вас на глазах. Какие из них, на ваш взгляд, самые важные?
– Трудно выделить одно, когда их так много. И речь не только о глобальных преобразованиях, но и о точечных, очень местных, но тем не менее влияющих на финальную картину. Для меня главное изменение в действиях руководства столицы это смена приоритета на комфорт жителей. Москва была, есть и будет прекрасным городом – лучшим городом Земли. Но еще 10 лет назад москвичам приходилось со многим мириться. Были недоработки в благоустройстве, где-то не хватало банального уличного освещения. Город был увешан рекламой, забит ларьками, не приспособлен для нужд маломобильных граждан. Сегодня картина принципиально изменилась. Во всех жизненных сферах существует порядок: цели развития, планы по их достижению, конкретные сроки. Во всем ощущается стремление к лучшему, к совершенствованию того, что уже существует в столице. Поэтому сегодня Москва действительно город, удобный для жизни, город, в котором людям не приходится мириться с его несовершенствами, поскольку комфорт – основной приоритет развития мегаполиса. 

Что изменилось за это время в работе вашего ведомства?
– У нас произошла та же перезагрузка, что и во всех подразделениях стройкомплекса и правительства Москвы. Я бы выделил два момента, получивших особое развитие в последнее десятилетие, – клиентоориентированность и инновационность. Это взаимодополняющие принципы, определяющие всю нашу работу: исключительный профессионализм каждого сотрудника, максимальную прозрачность, доступность, современность и удобство предоставляемых сервисов. За 10 лет мы более чем вдвое увеличили штат специалистов, внедрили новые услуги, усовершенствовали существующие и запустили собственные электронные сервисы, осуществили интеграцию с сервисами госуслуг на портале mos.ru. Открыли свой учебный центр и провели обучение нескольких тысяч специалистов по самым разным программам, а также приступили к активному внедрению BIM-технологий. И это меньше половины тех глобальных преобразований, которые мы смогли реализовать в работе Мос-
комэкспертизы и ее подведомственных учреждений – Мосгосэкспертизы и ГАУ «НИАЦ». 

По всей видимости, эти изменения сказались и на объемах работы? Если, например, сравнить 2011–2020 и 2001–2010 годы, велика будет разница?
– Более чем! За 10 лет оптимизация сметных показателей для бюджетных объектов по результатам проведения экспертных процедур Мосгосэкспертизой составила свыше одного триллиона рублей. Оптимизация сметы – работа очень кропотливая. Нужно оценить не только совокупную стоимость, но и  сравнить каждую ее составляющую с актуальными показателями базы ТСН-2001, проанализировав, соответствуют ли сметы проектным решениям – нет ли переизбытка в объеме материалов и оборудовании, существуют ли качественные аналоги предлагаемых позиций и по меньшей цене. Для анализа и оптимизации сметы необходимо проработать все разделы проектной документации. При этом повышенное внимание уделяется конструктивным решениям, от которых зависит значительный объем ресурсов, проекту организации строительства, который влияет на эффективность их использования, и так далее. 

И такая работа выполняется для каждой сметы, а за показателем в один триллион рублей стоят свыше 51 тыс. рассмотренных нашими специалистами проектов и более 24 тыс. положительных заключений по проектной документации на объекты, финансируемые из бюджета города.
Это колоссальный показатель, особенно если сравнивать с более ранним периодом. К примеру, экономия за весь 2008 год составляла всего 28 млрд рублей. Сегодня нам удается столько соптимизировать за один квартал. Это не только наша профессиональная победа, а пример того, как увеличились темпы работы стройкомплекса столицы, правительства Москвы под руководством мэра города Сергея Собянина. Ведь заключения выдаются не на теоретические проекты, а на вполне реальные, реализуемые в столице, важные для ее развития. 

Есть среди согласованных проектов запомнившиеся, может быть, ваши любимые?
– Их много. В Москве ежегодно возводятся несколько десятков весьма ярких объектов самого разного назначения. Но я думаю, что для любого строителя особое значение имеют реконструированные «Лужники». Выполнена сложнейшая работа, которая позволила вдохнуть новую жизнь в легендарный спортивный комплекс, при этом сохранив его индивидуальность. Стройкомплекс с ней великолепно справился. Сегодня и сам стадион, и его территория вновь стали точкой притяжения на карте города. Москвичи ездят туда на соревнования, на концерты и даже просто погулять. 

Из последних согласованных нашими специалистами и уже реализованных проектов я бы выделил реконструкцию Северного речного вокзала. Он также пережил свое возрождение, адаптирован к современным реалиям и при этом не потерял своей исторической ценности, сохранив очевидную связь с ушедшей эпохой. Преемственность, не противоречащая развитию города, пожалуй, могла бы стать определением для многих удачных проектов последнего десятилетия. Это сложная задача, но в этом и большой плюс нашей работы – она никогда не бывает простой, но результат всегда того стоит.®

Теги: #