Цифровой диалог

Цифровой диалог

Цифровой диалог
Цифровой диалог
Обсуждения градостроительных проектов и публичные слушания по реновации в Москве перевели в онлайн-режим

В столице уже не один год ведется системная работа по снижению административных барьеров и упрощению разрешительных процедур в сфере строительства. Одними из важнейших направлений этой работы являются цифровизация отрасли и внедрение онлайн-механизмов. Обострившаяся эпидемиологическая обстановка в Москве ускорила реализацию этих планов.

Необходимость изменения механизма проведения публичных слушаний и принятия градостроительных решений в столице обсуждалась давно. Последние крупные проекты в Москве показывают, что необходимость менять формат таких обсуждений действительно назрела. Требуется в большей степени учитывать мнения местных жителей, а также неужен общественный независимый контроль, который позволит впоследствии избежать неправильных толкований и двойного смысла при обсуждении проектов.

Председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская неоднократно заявляла, что проработка новых вариантов организации публичных слушаний уже проводится. «Пока рано говорить о том, как будет выглядеть финальный механизм, однако очевидно, что необходимо выработать дифференцированный подход в зависимости от значимости, масштаба и социальной вовлеченности конкретного проекта», – отметила она.

Несмотря на то что и федеральное законодательство, и нормативно-правовая база Москвы позволяют изменить как формат таких слушаний, так и порядок и утверждение градостроительных проектов в столице, депутаты Московской городской Думы активно включились в этот процесс. Председатель Комиссии городского парламента по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Елена Николаева сообщила журналистам, что для реформирования системы принятия градостроительных решений в Москве предполагается создать рабочую группу. «Я уверена, что нам необходимо работать в более тесном контакте, необходимо создать специальную рабочую группу, которая включала бы в себя и профессионалов-архитекторов, и градостроителей, и планировщиков, и представителей общественности. Нам важно обсуждать все возможные подходы к принятию решений заранее, заблаговременно, а не тушить «горячие точки», когда они уже появились», – подчеркнула она.

Обострившаяся в столице инфекционная обстановка ускорила процесс принятия решений о проведении таких общественных обсуждений в новом формате. Мэр города Сергей Собянин подписал указ, запрещающий проводить спортивные, зрелищные, публичные и другие массовые мероприятия с участием более 50 человек. Кроме того, в Москве действует и ряд других ограничений проведения массовых мероприятий. В связи с этим публичные слушания по градостроительным проектам будут организованы в электронном формате на портале «Активный гражданин».

«Электронный формат ни в коей мере не ограничивает права граждан, участвующих в судьбе своих районов. Напротив, он дает дополнительные возможности. Во-первых, экономит время, которого порой нам всем не хватает, во-вторых, в сложившейся эпидемиологической обстановке это вопрос безопасности. Электронный формат даст возможность всем жителям принять участие в обсуждении, не нарушая карантин», – пояснила это решение Юлиана Княжевская.

Для того чтобы принять участие в общественных обсуждениях на портале «Активный гражданин», нужно пройти регистрацию на сайте mos.ru. Право голосовать получат те москвичи, которых затрагивает проект, подчеркнул Александр Пищелко, руководитель ГКУ «Новые технологии управления», отвечающего за развитие этого интернет-сервиса. «Участвовать в электронных обсуждениях смогут жители районов, на территории которых планируются проекты, правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, муниципальные депутаты, граждане, работающие в этих районах, а также депутаты Московской городской Думы», – рассказал он.

Онлайн-платформа полностью готова к большому наплыву посетителей, который ожидается при проведении общественных обсуждений. Любой желающий пользователь может ознакомиться с проектами и оставить свои отзывы. При этом электронные протоколы невозможно подделать или потерять, поскольку для авторизации посетителей предусмотрена многоступенчатая верификация. Все предложения и пожелания граждан будут обрабатываться так же, как и очные отзывы граждан, а замечания проектировщики учтут при доработке проекта.

Очевидно, что формат проведения публичных слушаний и различных общественных обсуждений будет еще прорабатываться и корректироваться. Однако большой опыт столичного стройкомплекса по внедрению электронных сервисов в отрасль позволяет рассчитывать, что переход к современным и электронным формам заинтересованного общения всех участников пройдет безболезненно.

 

Теги: #