Удобство соразмерности

Удобство соразмерности

Удобство соразмерности
Удобство соразмерности
Во втором Котляковском переулке возведут три жилых квартала, соответствующих принципу застройки урбан-блоками. По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, это отличный пример того, какими могут быть современные жилые районы, уделяющие внимание качеству архитектуры и таким параметрам, как безопасность, проницаемость, продуманная транспортная инфраструктура.

Южный административный район – часть столицы, к которой в равной мере относится определение и спального района, и промышленного округа, и огромного торгового кластера с большими территориями, занятыми строительными рынками. Москворечье-Сабурово как часть юга столицы не может похвастаться большим числом архитектурных достопримечательностей, тем более современного периода. Так что новый проект, разработанный архитектурным бюро «АТРИУМ», вполне может обратить на себя внимание. 

Здания переменной этажности – 6–12 этажей – будут сформированы как три квартала, разделенные проездами. По мнению Кузнецова, это хороший пример квартальной застройки – с интересными архитектурными решениями, благоустроенными «дворами без машин», где будет безопасно гулять детям. «Фасады представлены в трех стилевых концепциях: modern, classic и cozy. В качестве отделки будет использована крупноформатная керамогранитная плитка трех оттенков. Жилые секции объединят подземным паркингом, на первых этажах откроются магазины, аптеки, салоны красоты, отделения банков», – отметил главный архитектор. 

Три квартала расположены параллельно друг другу, их окружают проезды с парковочными карманами. Кроме того, запроектирован подземный паркинг. Внутри дворов будут располагаться рекреационные зоны с детскими и спортивными площадками. Здесь высадят многолетние кустарники, цветы и деревья. Входы в каждый подъезд предусмотрены с двух сторон – с улицы, где откроются магазины и различные городские сервисы, и со двора. Помимо дорог и пешеходных тротуаров в транспортную инфраструктуру также встроены велодорожки и «зеленые» островки.

Напомним, идея формирования города за счет урбан-блоков активно обсуждалась в Москве в 2017 году. Ее сторонники подчеркивали плюсы такого подхода за счет соразмерности объемов строений, гармоничности среды, учитывающей размеры, инсоляцию, плотность, конфигурацию городских дворов, что создает максимальные удобство проживания. Приверженцы таких планировок отмечают камерность дворов, их уединенность и в то же время включенность в городскую среду. В сложившейся городской застройке перейти к таким требованиям довольно сложно. Тем более в местах, которые в советские годы формировались по принципу возведения микрорайонов. Но архитекторы при возможности выбирают такой путь. И примером тому может стать застройка на юге столицы.

Теги: #