В домашней атмосфере

В домашней атмосфере

В домашней атмосфере
В домашней атмосфере
В понедельник, 27 сентября, мэр Москвы Сергей Собянин встретился с будущими педагогами – призерами чемпионатов WorldSkills по профилю «Дошкольное воспитание». Встреча прошла в новом детском саду по адресу Вольная улица, дом 28а. Всего с 2011 года в Москве построен 321 детский сад, а к первому сентября нынешнего года в столице открылись девять новых дошкольных учреждений на две тысячи мест.

Мэр поздравил воспитателей с профессиональным праздником, который отмечается 27 сентября. Дата приурочена к открытию первого в России воспитательного учреждения для малышей в 1863 году в Санкт-Петербурге. Столичный градоначальник отметил важность работы с малышами. «Когда дети оказываются в другой социальной среде, наступает сложная пора. Создать для них домашнюю атмосферу, помочь им сделать первые шаги в получении образования очень и очень важно. Это огромный труд воспитателей, нянечек. От лица москвичей я хочу сказать спасибо всем воспитателям детских дошкольных учреждений, а также поздравить их с профессиональным праздником. Молодым девушкам и ребятам, которые сегодня учатся профессии воспитателя, я желаю успехов. Мы будем создавать максимум возможностей, чтобы вы могли реализовать себя в своей профессии и принести пользу детям», – сказал Сергей Собянин.

Он добавил, что в планах на 2021–2023 годы строительство еще нескольких десятков ДДУ (детских дошкольных учреждений), в основном в кварталах массовой застройки. Всего в нынешнем учебном году в дошкольные группы пошли более 430 тыс. малышей, в том числе 70 тыс. детей в возрасте до трех лет. По словам Сергея Собянина, за 11 лет число воспитанников детских садов выросло в 1,5 раза. С 2021 года минимальный возраст зачисления в ДДУ был снижен с 2 лет 4 месяцев до 2 лет 2 месяцев. Обучение и присмотр за детьми осуществляют порядка 30 тыс. воспитателей. Вместе с ними в детсадах работают логопеды, психологи, организаторы кружковой работы, повара, охранники и другие работники, ежедневно заботящиеся о воспитании, развитии и безопасности детей.

Как новые, так и существующие детские сады оснащены современным учебным и спортивным оборудованием, интересными развивающими игрушками и удобной детской мебелью. Многие здания имеют бассейны. Более 17 тыс. дошкольных групп реализуют проект «Дошкольное пространство без границ». За счет использования мобильных перегородок групповая в считанные минуты трансформируется в спальню, игровую или комнату для проведения занятий в зависимости от расписания. В 2020 году норматив подушевого финансирования на одного дошкольника был увеличен до 185 тыс. рублей для групп полного дня и до 75 тыс. рублей для групп кратковременного пребывания.

Теги: #