Вирус отправили на удаленку

Вирус отправили на удаленку

Вирус отправили на удаленку
Вирус отправили на удаленку
Мэр Москвы изучил работу центра телемедицинской службы для пациентов с COVID-19

В пятницу, 3 апреля, мэр Москвы Сергей Собянин ознакомился с работой службы телемедицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, которые находятся на домашнем излечении. Он отметил, что в работу включились как государственные, так и частные клиники. В городе создано множество дистанционных центров, связанных с поддержкой больных, с медицинскими консультациями. «Мы также создали специализированный телемедицинский центр в здании школы № 548 на территории ЗИЛа, отличающийся от других систем. Здесь врачи ведут онлайн-прием пациентов, у которых диагноз «коронавирус» поставлен и которые пребывают дома», – подчеркнул мэр.

Сергей Собянин напомнил, что сегодня в клиники города госпитализируют только пациентов с коронавирусом, у которых заболевание протекает в тяжелой форме. «Граждане с легкой формой сидят на карантине дома. Тем не менее им нужна обязательная поддержка врачей. Поэтому с помощью медицинских электронных карт и телемедицинской специализированной платформы ведется постоянное консультирование таких больных, записываются данные их состояния. Если ситуация становится сложной, их вовремя госпитализируют. Поэтому дистанционные центры – очень важная система, которая будет и дальше развиваться», – отметил столичный градоначальник.

Телемедицинские консультации для больных с подтвержденным диагнозом COVID-19 стали проводить с 17 марта. В тестовом режиме центр начал работу на базе поликлиники № 5 в Даевом переулке, а с 1 апреля специалистов перевели в специально оборудованное помещение в школе № 548 на ЗИЛе (проспект Лихачева, 11).

Мэр подчеркнул, что телемедицинская помощь оказывается больным круглосуточно. При необходимости его консультанты смогут проводить до 4 тыс. дистанционных приемов в день.

Сотрудники центра работают в режиме дневной и ночной 12-часовых смен: два дня работают, два дня отдыхают.

Всего здесь трудятся свыше 200 специалистов-медиков, прошедших дополнительное обучение для работы с пациентами с COVID-19.

Служба телемедицинской помощи – новый проект для пациентов с коронавирусной инфекцией. Данная мера принята на основании приказа Минздрава России № 171 «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» и нормативных документов департамента здравоохранения города Москвы.

Для получения консультаций у специалистов центра необходимо пройти регистрацию на специальной телемедицинской платформе департамента здравоохранения города Москвы. Далее, используя аудио- или видео-
связь, медики в режиме онлайн анализируют состояние пациента и дают ему рекомендации, отвечают на его вопросы. Они в состоянии оценить не только протекание самой болезни, но и сопутствующую патологию. В ходе консультации врачи могут пользоваться электронной картой обратившегося к ним человека и другими сведениями из ЕМИАС (Единая медицинская информационно-аналитическая система).

Доктора регулярно посещают семинары, которые проводит столичный департамент здравоохранения по вопросам распространения и лечения коронавирусной инфекции.

Теги: #