Время новых территорий

Время новых территорий

Время новых территорий
Время новых территорий
1 июля, в день празднования десятой годовщины расширения границ Москвы, мэр города Сергей Собянин осмотрел новые объекты транспортной и социальной инфраструктуры Троицкого и Новомосковского административных округов.

Общаясь с жителями новых территорий, Сергей Собянин сказал: «Десять лет – небольшой срок, но без этих территорий уже невозможно представить себе наш город. Его расширение стало одним из самых сложных решений, которые мне пришлось принимать на посту главы города. Непопулярное, оно было не роскошью, а естественной и насущной необходимостью.
Сегодня по уровню благоустройства населенные пункты Новой Москвы с каждым годом приближаются к другим городским районам. Но в действительности мы еще в начале пути. Планы активного развития новых территорий рассчитаны как минимум до 2035 года. В ближайшее десятилетие в ТиНАО будут построены миллионы квадратных метров жилья и созданы сотни тысяч качественных рабочих мест», – отметил градоначальник.

ЭКОЛОГИЧЕН И ПРАКТИЧЕН
Сергей Собянин посетил в ТиНАО крупнейший в Европе электробусный парк «Красная Пахра», открытие которого он назвал большим событием для всей транспортной отрасли. «Думаю, что со временем от электробусов Москва перейдет к электромобилям, будет более экологичной и современной с каждым годом», – сказал мэр. Возведение объекта началось в мае 2021-го и завершилось в июне 2022 года. Финансирование строительства осуществлялось в рамках Адресной инвестиционной программы города (АИП). Парк на площади свыше 20 тыс. кв. метров предназначен для эксплуатации и ремонта 300 электробусов. Но при необходимости может обслуживать и обычные дизельные автобусы большой вместимости. На первом этапе, в июле, на линию выпустят 34 электробуса. До конца года их количество увеличится до 100, а до конца 2023-го парк полностью укомплектуют. Все электробусы будут работать только в ТиНАО, что позволит существенно улучшить работу на этих территориях городского наземного транспорта.

В электробусном парке будут трудиться 1,6 тыс. человек. На его территории также разместятся 200 зарядных постов, производственный корпус, три линии портальных автобусных моек, КПП, административно-бытовой корпус и помещения для ремонтных бригад и передвижных комплексов. Техническое обслуживание электробусов будет осуществлять производитель – ПАО «КамАЗ», с которым были заключены контракты жизненного цикла. Кроме того, в планах строительство ремонтного завода на земельном участке площадью 8 га, расположенном в непосредственной близости от парка «Красная Пахра». Завершить строительство планируют в течение двух лет.

УЧИТЬСЯ ВСЕГДА ПОЛЕЗНО
Мэр также осмотрел строящуюся в Коммунарке школу «Энергия» на 1,3 тыс. учеников. Новое здание будет безвозмездно передано инвестором проекта в собственность Москвы и войдет в состав школы № 2070. «В настоящее время оно находится в финальной стадии строительства – его готовность составляет 75%. Выполнены монолитные работы и кирпичная кладка, монтаж оконных конструкций. Завершаются фасадные работы, продолжается монтаж внутренних инженерных коммуникаций, отделка помещений и благоустройство территории», – доложили строители. Архитектурной особенностью здания станет многофункциональный атриум – театрально-актовый зал на шестьсот с лишним мест, который можно трансформировать в амфитеатр, конференц-зал или театральную площадку.

СТРЕМЛЕНИЕ К КОМФОРТУ
Сергей Собянин открыл движение по новым эстакадам общей протяженностью 490 метров, которые обеспечат съезд с Калужского шоссе в сторону Коммунарки и выезд из Коммунарки на Калужское шоссе. Их строительство было начато в октябре 2020 года и завершено в июне нынешнего. В общей сложности построено 1,7 км новых дорог и благоустроена прилегающая территория: разбито 2,3 га газонов, высажено 133 дерева и 1,6 тыс. кустарников. «Принимая новые территории в состав Москвы, мы обещали их жителям постараться создать максимально комфортные дорожно-транспортные условия, и к этому стремимся», – пояснил мэр. По словам градоначальника, открытие эстакад улучшит транспортную доступность Московского многопрофильного клинического центра «Коммунарка» и станции «Ольховая» Сокольнической линии метро. Помимо этого частично разгрузится улица Александры Монаховой. Одновременно на Калужском шоссе начали действовать переходно-скоростные полосы протяженностью более 470 метров, на которых происходит увеличение скорости автомобилей перед их выездом на основные полосы движения.

ЗЕЛЕНЫЕ ЛЕГКИЕ ГОРОДА
В конце рабочей поездки Сергей Собянин посетил поселение Воскресенское, где три года шли работы по комплексному благоустройству территорий. На площади 20,4 га приведены в порядок участок перед Домом культуры и спорта, а также часть Воскресенского парка вблизи храма Воскресения Христова. На набережной реки Цыганки расчищена береговая линия, создан удобный пешеходный маршрут. «Юго-западные территории называют зелеными легкими столицы. Порядка 50% Новой Москвы занимают лесные массивы. Расширение города позволило значительно улучшить экологическую обстановку. На ее территории было высажено свыше 800 тыс. новых деревьев и кустарников, благоустроено 90 парков, скверов и знаковых объектов. Десятки новых парков – в планах на ближайшие годы», – напомнил Сергей Собянин.

Теги: #