Зеленым домам быть!

Зеленым домам быть!

Зеленым домам быть!
Зеленым домам быть!
Важнейшее для отрасли событие произошло 9 сентября нынешнего года. Национальный стандарт, получивший название ГОСТ Р, разработан Минстроем России совместно с ДОМ.РФ. Полноценно документ вступит в силу с 1 ноября. Здания, которые получат сертификат соответствия ГОСТ Р, станут проектами устойчивого развития согласно постановлению правительства РФ (№ 1587 от 21. 09. 2021 г.). Они будут соответствовать критерию «Строительство зеленых зданий и сооружений». Утверждение стандарта позволит начать в России оценку как строящегося, так и введенного в эксплуатацию жилья. Центральным органом новой системы, определяющим правила сертификации, станет ДОМ.РФ.

Ранее в России здания сертифицировали по международным стандартам LEED, BREEAM, DGNB В новых экономических и политических реалиях такая сертификация стала невозможна. Российский документ ГОСТ Р учитывает многолетний западный опыт, он разработан с учетом опыта систем LEED, BREEAM, DGNB. Дальнейшее следование мировым стандартам, массовое распространение принципов зеленого строительства на объекты жилой недвижимости в конечном итоге позволит ввести в России ESG-нормативы для возведения многоквартирных домов.

Отечественный стандарт включает 81 критерий. Для признания здания зеленым оно должно соответствовать минимум 16 таким параметрам. Среди важных критериев: класс энергоэффективности А и выше, наличие предчистовой отделки, инфраструктура для людей с ограниченными возможностями и так далее. По результатам оценки здания могут набрать максимум 163 балла, для получения зеленого сертификата нужно набрать минимум 81 балл.

Вопрос, насколько внедрение экологической ситуации важно для развития отрасли и для общества в целом, эксперты рынка обсуждали на сессии «Устойчивое развитие строительной отрасли: зеленые»стандарты и системы сертификации недвижимости и инфраструктуры», прошедшей в рамках Российской недели ГЧП-2022. Хедлайнером встречи выступила директор подразделения «Устойчивое развитие» ДОМ.РФ Марина Слуцкая. О новых подходах она рассказала «Московской перспективе».

Теги: #