Социальный заказ

Социальный заказ

Социальный заказ
Социальный заказ
Дефицит рабочих рук на стройках страны, проявившийся с началом пандемии коронавируса, когда в страну был ограничен въезд мигрантов, заставил обратить внимание на подготовку собственных молодых специалистов. Эксперты отрасли обсудили основные аспекты этой проблемы.

По оценкам Минстроя России, в последние несколько лет на стройках страны наблюдается дефицит рабочих в пределах от 1,2 до 5 млн человек. Привлечение мигрантов может стать решением этой проблемы, но в краткосрочной перспективе. Как отметил глава Национального объединения строителей Антон Глушков, в настоящий момент отрасль не готова отказаться от мигрантов. «У нас 800 тысяч мигрантов официально, а фактически в два раза больше. Мы не готовы одномоментно подготовить такой объем отечественной рабочей силы», – сказал он.

По мнению председателя Общественного совета при Минстрое РФ Сергея Степашина, в то же время опора на мигрантов если не ошибочная, то тупиковая: «Сегодня в Россию приезжает много мигрантов, но возникают вопросы к их квалификации и даже прошлому. Зачем нам это надо?» Полноценным решением проблемы, по мнению экспертов, должен стать пересмотр кадровой политики и механизмов подготовки молодых специалистов. В частности, были высказаны пожелания актуализировать содержательную часть образовательных программ и стандартов. Так, президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин подчеркнул важность подготовки специалистов по программам актуальных современных технологий. Одним из решений проблемы кадрового дефицита для строительной отрасли могло бы стать партнерство строительных компаний и профессиональных образовательных организаций на основе социального заказа. Но для этого необходим более тесный диалог между колледжами и работодателями, так как строительные организации критикуют качество подготовки студентов, а учебные заведения, в свою очередь, указывают на недостаточную обратную связь и отсутствие заинтересованности у работодателей. В числе других решений кадровой проблемы – необходимость повышения оплаты труда строителей. Кроме того, нужно поднимать престиж профессии, чему могла бы содействовать популяризация конкурсов профессионального мастерства.

Глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин также уверен, что сегодня нужно не только менять учебные программы, но и популяризировать саму профессию. «Кадровая проблема в стройке – это не только вопрос зарплат. Сегодня и за 100 тысяч молодые люди на стройку не идут. Важен имидж профессии строителя, нам нужно популяризировать созидательный труд, браз строителя в массовой культуре малопривлекателен», – отметил Сергей Лёвкин. Между тем уже сегодня есть результаты подготовки кадров по федеральным программам. «В прошлом году мы организовали на базе МГСУ консорциум вузов, там есть программы, ориентированные на государственных заказчиков, есть ориентированные конкретно на проектантов, на тех, кто работает на земле. Все программы разные по продолжительности, по глубине погружения», – рассказал замминистра строительства и ЖКХ России Константин Михайлик.

Теги: #