«В центре нашего внимания возведение трех хордовых трасс»

«В центре нашего внимания возведение трех хордовых трасс»

«В центре нашего внимания возведение трех хордовых трасс»
«В центре нашего внимания возведение трех хордовых трасс» //zelao.ru
Андрей Бочкарёв о строительстве метро, дорог, а также социальных объектов

2017 год стал богатым на ввод различных объектов в столице: появились новые дорожные развязки, станции метро, социальные, культурные и спортивные объекты. Тем не менее активное строительство продолжается по всему городу, в горадминистрации не намерены снижать набранных темпов работ. В преддверии Нового года руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарёв в интервью с нашим корреспондентом подвел предварительные итоги работы ведомства в нынешнем году и рассказал о некоторых планах на 2018-й.

 Подводя итоги года, все ли из того, что было запланировано, удалось осуществить?
– Год еще не завершен, на последние недели всегда приходится большой объем ввода различных объектов. Но уже сегодня мы видим, что намеченные планы в целом выполняются.
В 2017 году у нас большая программа по строительству объектов метрополитена, 7,2 км уже запустили. Это участок «Парк Победы» – «Раменки». Три новые станции были открыты: «Минская», «Ломоносовский проспект» и «Раменки». До конца года запустим станцию «Ховрино» Замоскворецкой линии, а также завершим строительство северо-западного участка Третьего пересадочного контура.
Основные строительно-монтаж-ные работы будут выполнены на Люблинско-Дмитровской линии от станции «Петровско-Разумовская» до «Селигерской» и на участке Калининско-Солнцевской от «Раменок» до «Рассказовки». Для пассажиров откроем их в первом полугодии будущего года.
По дорожному строительству в 2017 году планируется построить и реконструировать 93 км дорог, 26 крупных искусственных сооружений. Это эстакады, тоннели, путепроводы и 20 крупных пешеходных переходов.
По детским садам и школам у нас стоит задача ввести 12 объектов. Среди них уже открылась самая большая в Москве школа на 2100 мест в Некрасовке. Также в этом году вводим три объекта спорта, в их числе Большая спортивная арена «Лужники», работы по реконструкции которой мы завершили, на стадионе уже прошел первый матч.
Кроме того, в этом году в Москве введена детско-взрослая поликлиника на 750 посещений в смену в районе Щукино по адресу улица Пехотная, вл. 3 (на территории Городской клинической больницы № 52). До конца года мы планируем ввести подстанцию скорой медицинской помощи на 20 машино-мест в промзоне «Котляково» (между улицами Промышленной и Кантемировской).

 Какие дороги сейчас продолжают активно строить?
– В новой Москве в настоящее время ведутся работы по строительству и реконструкции Калужского шоссе и автодороги Солнцево – Бутово – Видное. Внутри МКАД в центре нашего внимания – возведение трех хордовых трасс.
Северо-западная хорда находится в высокой степени готовности, запущен целый ряд отдельных участков и развязок. Основные работы сейчас там сосредоточены от Рублевского шоссе до улицы Народного Ополчения, а также ведется сооружение моста через Карамышевское спрямление Москвы-реки. Полностью всю хорду должны ввести в эксплуатацию в 2018 году.
Что касается других трасс, то Северо-восточная хорда полностью поедет в 2019–2020 годах. Участок от шоссе Энтузиастов до Щелковского шоссе уже практически готов, на завершающем этапе тоннель на пересечении со Щелковским шоссе. Кроме того, ведем работы от Щелковского до Открытого шоссе и от шоссе Энтузиастов до развязки с магистралью Вешняки – Люберцы. Запустить Южную рокаду планируем к 2020 году.

 Где начнутся работы в ближайшее время?
– В первую очередь это, конечно, два больших проекта: Северный и Южный дублеры Кутузовского проспекта. Как вы знаете, Северный дублер планируется строить за счет инвесторов, а Южный – за средства городского бюджета.
Также в ближайшее время приступим к реконструкции участка МКАД от Каширского до Варшавского шоссе. В ходе работ будет построено три тоннеля, выполнена реконструкция съездов в составе транспортных развязок на пересечении МКАД с улицей Липецкой и Востряковским проездом, что повысит их пропускную способность.
В Адресной инвестиционной
программе Москвы предусмотрены средства на проектные работы для реконструкции еще 10 участков Кольцевой магистрали. В частности, будут обновлены развязки на пересечении МКАД с улицей Свободы, с Алтуфьевским и Осташковским шоссе.

 Вы отметили, что на первом участке Третьего пересадочного контура метро работы фактически завершены. Когда его откроют для пассажиров?
– Станции готовы практически на 100%, пассажиров участок примет сразу после тестирования оборудования и обкатки линии.
Нам непросто дался этот участок подземки. Столкнулись с большим количеством проблем. Работали в сложных грунтах, для строительства перехода от станции «Петровский парк» до станции «Динамо» применяется технология по заморозке грунта. В обводненных грунтах строилась и станция «Хорошевская».
Строительство метро никогда не идет просто. Это сложный технологический процесс, который требует большого количества времени. Помимо непосредственно работ по возведению конструкций станций и проходке тоннелей приходится решать вопросы с собственниками земельных участков, что особенно актуально при приближении к центру города.
Все эти проблемы решались и при строительстве станции «Нижняя Масловка». К тому же она расположена на большой глубине, порядка 60 метров, что дополнительно осложняет работу подрядчика. Тем не менее горнопроходческие работы там практически завершены, в 2018 году планируем ее запустить.

 В завершение расскажите, какие объекты культуры должны открыться в 2018 году?
– В этом году мы завершаем основные работы по реконструкции существующего здания Дома русского зарубежья имени А. Солженицына, а также строительство пристройки к этому зданию.
В 2018 году в Москве планируем ввести 9 новых объектов культуры. Откроются Концертный зал площадью 25,4 тыс. кв. метров в парке «Зарядье», новый корпус театра «Et Cetera», четыре культурно-досуго-вых центра. В частности, в поселке Киевский заработает новый Дом культуры – трехэтажное здание площадью 7 тыс. кв. метров. В районе Вешняки откроется детская музыкальная школа им. Ф. Листа. Для жителей района Щукино заработает Центр культуры и искусств площадью более 5 тыс. кв. метров. В Строгине появится свой культурно-досуговый центр площадью около 6 тыс. кв. метров.
Также мы откроем три памятника участникам народного ополчения в годы Великой Отечественной войны: на территории Екатерининского парка, на Кутузовском проспекте и на Ленинградском проспекте.