Города, в которых хочется жить

Города, в которых хочется жить

Города, в которых хочется жить
Города, в которых хочется жить
Благоприятная городская среда, индексы социального благополучия и инвестиции в человеческий капитал стали главными вопросами сессии «Здоровьесберегающая среда в контексте социально-экономического развития: новые вызовы, новые решения», организованной Ассоциацией «Здоровые города, районы и поселки» и МЦУ «Город» в рамках Международного экономического форума (ПМЭФ) в Санкт-Петербурге

Тема социального благополучия на полях Петербургского форума была основополагающей. Неслучайно президент Владимир Путин подчеркнул: «Здоровье – высшая ценность». Эту мысль развила на сессии представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович, отметив, что тема здоровья была центральной в выступлениях трех президентов на пленарном заседании.
«Именно кризис выдвинул здоровье в центр внимания не только медиков, но и политиков, которые принимают решения в экономическом и финансовом секторе», – сказала госпожа Вуйнович. Она подчеркнула, что под эгидой секретариата ВОЗ создана специальная независимая комиссия, состоящая из 18 человек – премьер-министров и бывших президентов Европейского региона, включая Россию. Сегодня на повестке стоит комплексный подход к решению проблем со здоровьем – создания здоровьесберегающей среды на национальном уровне. Не нужно ждать следующего кризиса, уже сегодня государства должны предпринимать усилия для формирования сильной системы здравоохранения. «Сейчас необходимо подкорректировать систему так, чтобы она смогла в любой момент ответить на кризис – экономический, инфекционный или какой-либо другой, – сказала доктор Вуйнович. – Поэтому на повестке дня для национальных правительств стоит комплексный подход к решению проблем со здоровьем – создание такой модели здравоохранения, в которой система общественного здоровья и система социальной поддержки находились бы в взаимодействии».

Эту тему продолжил губернатор Вологодской области, председатель Российской ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» Олег Кувшинников: «Не будет никакой экономики, роста ВВП страны и промышленного производства, если не будет здорового общества». Губернатор подчеркнул, как важно сейчас поддерживать общественное здоровье и повышать качество жизни населения: «Мы создали самую мощную в стране общественную организацию «Здоровые города, районы и поселки», которая объединяет 123 муниципалитета в 28 регионах РФ, где проживает более 18 млн человек. При поддержке ВОЗ мы реализуем передовые практики создания здоровьесберегающей среды в наших муниципалитетах».
Особое внимание на сессии уделялось вопросам инвестиций и вложений в здравоохранение. Заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай отметил: «Финансы – это ресурс, который должен быть направлен на решение актуальных проблем. Такое неплохое слово, как оптимизация, приобрело негативные коннотации. Очень важно чтобы такого не происходило. Поэтому главное – не просто сохранить объем финансирования медицины на уровне прошлого года, а направить ресурсы на решение наиболее важных стратегических и тактических задач».

Сергей Рыбальченко, представитель Общественной палаты и руководитель Института общественной экспертизы, добавил, что инвестиции приходят именно в те регионы, где созданы максимально комфортные условия для развития человеческого капитала. Сейчас реализуется проект «Навигатор общественного здоровья» и продумана система профилактики – ежегодной диспансеризации.
Об этом более подробно рассказала Оксана Драпкина, директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Мин­здрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Мин­здрава России: «Каждый гражданин РФ ежегодно имеет возможность бесплатно пройти диспансеризацию, которая включает профилактический осмотр и онкологический скрининг». Также она упомянула о исследовании, проходившем в РФ и европейских странах: «Возглавляя группу ВОЗ по измерению грамотности в отношении здоровья в России и в европейских странах, мы пришли к выводу, что наши граждане больше осведомлены о факторах риска».

Много на сессии говорили и об изменениях в городской среде, которые произошли во время пандемии. Елена Михайлова, член координационного совета Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки», рассказала о том, как менялись запросы населения: «Крупномасшабные комплексы и гигантские спортивные сооружения сегодня теряют свою актуальность. Процессы, связанные с переходом части активностей в онлайн, обуславливают пересмотр принципов организации пространства для ведения здорового образа жизни и занятий спортом».
При этом городу нужны не только спортивные площадки, но и зеленые насаждения. Директор аграрно-технического института РУДН, вице-президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России Эльвира Давлетьярова рассказала о инновационных методах озеленения: «В Британии при расчете экосистемных сервисов определили, что при взаимодействии человека с растениями сокращается количество выданных больничных листов. Поэтому зеленое строительство сегодня невероятно важно. На наших объектах мы изучаем целостное воздействие зеленой инфраструктуры на здоровье человека и его психосоматическое состояние».

Модератор сессии, сопредседатель Фонда «Московский центр урбанистики «Город» Алексей Расходчиков напомнил, что главной проблемой нашей страны остается демографический спад: «Сокращение населения, особенно в малых городах, создает критические угрозы для пространственного и экономического развития. Создание привлекательной, здоровой и активной городской среды, качественное обустройство городов, чтобы в них хотелось жить, работать и воспитывать детей, в такой ситуации становится вопросом первостепенной важности». В завершение мероприятия Алексей Расходчиков выразил надежду, что «все мы воспользуемся тем историческим шансом, о котором сказала госпожа Вуйнович, когда здоровье вышло на первое место в политической повестке стран, и новый цикл развития мы можем формировать не на экономических показателях, а на социальных основаниях».

Теги: #