И целого Сити мало

И целого Сити мало

И целого Сити мало
И целого Сити мало
Разрешение на ввод в эксплуатацию бизнес-парка «Ростех-Сити», который в рекордные сроки возвели на северо-западе Москвы, комиссия Мосгосстройнадзора оформила в конце августа. Осенью в офисном центре появились первые новоселы. Планируется, что после завершения строительных работ здесь будут работать 12 тысяч человек – сотрудников корпорации «Ростех», ставшей заказчиком объекта.

Cовременный бизнес-центр построен в рамках комплексного развития территории бывшего Тушинского аэродрома. «Сейчас реализовано две трети, а когда проект завершится, это будет самый крупный бизнес-парк в России», – рассказала генеральный директор компании-застройщика «Ви Холдинг» Карима Нигматулина-Машицкая. Помимо бизнес-центра проект предусматривает строительство жилого квартала «Авиа». «В составе бизнес-парка класса «А» возвели 13 офисных зданий площадью 263,2 тысячи квадратных метров. Среди них малоэтажные высотой 4–5 уровней, среднеэтажные – 10 этажей, а также доминанта комплекса – 21-этажное сооружение с панорамным остеклением», – отметил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.
Новый бизнес-парк, расположенный по адресу Волоколамское шоссе, дом 75а, будет не только самым большим, но и самым инновационным. Его спроектировали и построили с применением технологии информационного моделирования. 

В ходе работы над проектом создали 300 информационных моделей с наивысшими показателями детализации. Были смоделированы архитектура, инженерные сети, железобетонные и металлические конструкции, наружные сети. Для контроля хода работ на площадке применили технологию лазерного сканирования. Велась регулярная фото- и видеосъемка с помощью дрона и мобильных устройств, а также был разработан специальный плагин, позволяющий вносить изменения в отдельно взятые элементы, а не во всю модель. Это существенно сократило время работы и минимизировало количество ошибок: первую очередь бизнес-центра построили всего за два с половиной года. Проект был заявлен к участию во Всероссийском открытом конкурсе «BIM-технологии 2020/21». По результатам конкурса бизнес-парк вошел в тройку лидеров.

«Бизнес-центр возвели на площади 10 гектаров, это сопоставимо с размерами парка «Зарядье», – рассказала Карима Нигматулина-Машицкая о деталях проекта. – Внутри хорошо продумана схема разведения пешеходных и автомобильных потоков. Во главу угла ставились комфорт перемещения и безопасность. В бизнес-центре предусмотрена стилобатная парковка на две тысячи автомобилей с видеофиксацией пропуска автомобилей. Проложены велодорожки и продумана логика движения гироскутеров, электросамокатов и тому подобных средств передвижения. Мы видим, что такой способ передвижения становится трендом, поэтому предусмотрели траектории безопасного передвижения. При помощи современных технологий моделировали скорость движения лифтов и число лифтовых кабин. Мы знаем, что люди не любят долго ждать лифт, для многих бизнес-центров очереди в лобби превратилось в настоящую проблему. Даже в часы пик максимальное время ожидания лифта не превысит 25 секунд». Представитель застройщика не зря сделала акцент на том, что площадь нового бизнес-центра сопоставима с парком «Зарядье». В новом проекте комплексного развития территории, ядром которой станет бизнес-центр, много внимания уделено зеленой архитектуре и экологичной среде – более 22 гектаров отдадут паркам. В самом бизнес-центре предусмотрены «зеленые переговорные», которыми можно будет пользоваться в теплое время года.

Архитектурной доминантой комплекса станет 21-этажная башня с панорамным остеклением и видами на Москву-реку. Центральная башня соседствует с просторным экспоцентром, где будут проводить выставки и деловые мероприятия.
Предусмотрены также коммерческие площади под размещение кафе, ресторанов, магазинов и сервисных центров. Например, в составе бизнес-центра есть фитнес-клуб с бассейном. «Пандемия показала, что многие сотрудники одинаково эффективно работают и в офисе, и удаленно, – отметила Нигматулина-Машицкая, – и перспектива работать в офисе должна как-то мотивировать сотрудника сменить домашнее рабочее место у холодильника и дивана на open space. Мировые корпорации это понимают, и уже идут запросы на офисы повышенной комфортности. Одним из примеров такого офисного пространства стал бизнес-центр, основной этап строительства которого пришелся на пандемию, но работы на строительных площадках не прекращались даже в это непростое время».

Теги: #