Мельпомена – докторам замена

Мельпомена – докторам замена

Мельпомена – докторам замена
Мельпомена – докторам замена
Уже 40 лет в третье воскресенье марта в 140 странах мира отмечается Всемирный день социальной работы. Россия отмечает этот день благодаря Союзу социальных педагогов и социальных работников РФ. В этом процессе активно участвует и проект «Московское долголетие». Кстати, в начале марта он отметил свое пятилетие и сегодня является главной досуговой площадкой для пожилых москвичей. Корреспондет «МП» побывала на одном из самых востребованных занятий по актерскому мастерству и выяснила, чем привлекателен любительский театр для старшего поколения.

Двенадцать поклонников театрального искусства делали этюды в парах. Например, в одном эпизоде надо соединить бессвязный набор выражений: «выпукло-вогнутый», «машина проехала», «кофе хочу» и «я люблю тебя». Юрий Малицкий, Елена Долгополическая и Елена Дубанович блестяще справились с этим заданием, показав сценку, где две дамы соперничали за внимание кавалера. Также они читали фрагменты из поэмы «Илиада» Гомера, выполняли упражнения на дыхание и развитие речи.

Ведущая занятий в этом районе – профессиональная актриса, режиссер и педагог Виктория Алмаева, которая много лет выходила на сцену в Театре Луны и даже поставила там спектакль. Сейчас она служит в Детском музыкальном театре юного актера и театральной студии «Я – актер», снимается в сериалах. Виктория вкладывает душу в занятия с пенсионерами: «Очень приятно видеть их воодушевленные лица, когда идет такой энергетический взаимообмен. Люди здесь находят для себя отдушину».

Елена Никитина делится впечатлениями: «Я пришла сюда по совету моей подруги Анны. Мне очень нравится, что после этих курсов стало легче общаться с людьми». Виктория Алмаева отмечает: «Участники студии прожили целую жизнь, у них сформировалось свое отношение к этому миру. Когда я делаю с ними те же упражнения, что использую со студентами или с детьми, они более осознанно к этому подходят. У них есть реальный багаж знаний, который они могут здесь применить, а я потом могу это использовать как вдохновение в своих постановках». Виктория видит социальную миссию в таких занятиях: «Я считаю, что дарить людям свое тепло – это очень важно. Это вернет им молодость. Я не воспринимаю моих учеников как пенсионеров. Те, кто сюда приходит, люди творчески заряженные, активные и молодые душой».

КИНОКАРЬЕРА
Основа занятий в студии – командообразующие тренинги. Виктория Алмаева уверена, что этот этап необходим: «Очень важно, чтобы коллектив был сплоченный. Упражнения направлены на развитие координации, фантазии, памяти и на умение чувствовать партнера». Цель данного курса – развивать те качества и способности, которые люди потом смогут применять в своей жизни.
Елена Долгополическая, работающая пенсионерка, преподаватель начальных классов в частной школе «Муми-Тролль», делится: «С 6-го класса мечтала поступить в театральный институт, но, увидев на входе красивых высоких девушек, убежала домой. Я была маленькой и худенькой, не верила в себя. Я окончила педагогический вуз, но мечта осталась. Мы многое отдавали по жизни, а теперь хочется, чтобы и нам дали что-то взамен. Детские комплексы в нашей студии развеиваются, здесь я на одной волне с другими участниками и с преподавателем. Мне здесь настолько хорошо, что хочется быть такой, какая я есть».
Виктория Алмаева считает, что самые активные и целеустремленные участники театрального курса вполне могут попасть в кино. Преподаватель подсказала им портал, где режиссеры ищут актеров на эпизодические роли: «У них есть шанс стать популярными, если уделять внимание съемкам. Есть возрастные актеры, не имеющие профильного образования, которые очень много снимаются благодаря интересному типажу», – говорит педагог. Например, знаменитая кинобабушка Альбина Евтушевская по профессии ткачиха, она начала сниматься в 64 года, а сейчас в свои 80 лет имеет в портфолио около 40 ролей, в том числе у Ренаты Литвиновой и Анны Меликян.

СВОЯ АТМОСФЕРА И ВОЛШЕБСТВО
Участники курсов отмечают особую обстановку в студии. Ольга Баранова делится: «Нас сюда тянет какая-то магия. Моя детская мечта – стать актрисой, но не сложилось. Однажды встретила приятельницу, которая тоже занимается в «Московском долголетии», она хвалила этот кружок, и я тоже им очень довольна». Наталья Татаренкова отмечает: «Я хожу шесть дней в неделю в «Московское долголетие», мне все занятия очень нравятся, но в приоритете именно театральная студия. Здесь замечательная обстановка – дружелюбная и радостная». Елена Дубанович ездит на занятия из другого района, но успевает совмещать работу главного бухгалтера в торговой компании и хобби по субботам: «Я с детства люблю театр, поэтому искала такой кружок. Мне очень нравятся занятия. В школе я тоже думала пойти в театральный вуз, но помешали комплексы. Приятно вернуться к своей детской мечте». Юрий Малицкий вспоминает, как в юности попал в массовку студенческого театрального фестиваля и пять лет посвятил любительскому театру. Затем работал в сфере таможенных услуг. А на пенсии с удовольствием вспомнил увлечение молодости: «Мы занимаемся театром, нам хорошо от этого. Здесь есть люди, близкие по духу».

РЕЦЕПТ БЕЗ ВРАЧА
Психологи уверены, что на театральных курсах можно сбросить груз переживаний, преодолеть волнение и комплексы. Надежда Охлопкова признается: «Я в «Московском долголетии» с 2018 года. Пробовала многое, но искала именно театральный курс. Мне очень нравится, как Виктория подает материал, хочется ей внимать. Я хочу убрать свои зажимы, и волнение. Театральные курсы раскрывают наш потенциал». Виктория Алмаева подчеркивает: «Наши занятия развивают нейронные связи головного мозга и улучшают память. Это отличная профилактика болезни Альцгеймера. Дыхательная гимнастика по Стрельниковой помогает поставить голос, улучшить работу легких и сердца. Мы снимаем мышечные зажимы и блоки. Эти упражнения – то, что доктор прописал».

РАДОСТЬ ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЯ
Многие приходят на курсы актерского мастерства, чтобы почувствовать себя кем-то другим. Участники театральных курсов меняют судьбу в лучшую сторону, становясь более гармоничными и счастливыми. Виктория Алмаева уточняет: «Мы развиваем умение общаться и навык ощущать свое тело внутри пространства. Это помогает участникам позиционировать себя так, как бы они видели себя в идеале со стороны». Самый солидный участник курсов Ростислав Резвый делится своими впечатлениями:
«Я театр люблю с детства. Во второй половине 1940-х годов отец, вернувшись с фронта, водил меня по всем театрам. Я хочу иногда быть не самим собой, перевоплощаясь в других персонажей. Пора в середине жизни начать получать удовольствие – я себе запрограммировал 150 лет активной жизни. Cейчас мне всего 86, я хочу продолжать по возможности совершенствоваться. Мне все здесь нравится, особенно наш преподаватель. Молодых красивых девушек я люблю». Невероятно харизматичный Ростислав Ростиславович – настоящая звезда «Московского долголетия», он еще поет в хоре, а недавно участвовал в пятиборье по случаю пятилетия социального столичного проекта.

Фоторепортаж смотрите на moscowchanges.ru

Теги: #