Москва в фокусе

Москва в фокусе

Москва в фокусе
Москва в фокусе
«Город стал привлекательным и удобным для людей, они вышли в этот город гулять, смотреть и фиксировать новые впечатления...» Фотограф Константин Кокошкин рассказал корреспонденту «Московской перспективы», куда направиться в городе с фотоаппаратом в руках и какие ассоциации вызывают новые объекты через глаз объектива.

«Если город некомфортный, человек с фотоаппаратом просто не выйдет в него, – рассказывает Константин Кокошкин. – А зачем? И, кстати, куда направиться с фотоаппаратом в руках? Это профессионалов интересует повестка дня, им за актуальные карточки деньги платят, а фотолюбители просто проводят в городе свободное время. Им подай «виды»! Хотя я не люблю слово «фотолюбитель», это анахронизм – выделять обычного человека с фотоаппаратом. Сегодня абсолютно все заняты фотографией – снимают на телефон. Хотя бы раз в день нажмут на кнопку. Объектив любого смартфона и даже кнопочного сотового выдает снимки очень приличного качества. Плюс у каждого сегодня есть совершенно доступное выставочное пространство – интернет, соцсети… Снимай, делись с людьми, получай их оценку, совершенствуйся, снимай больше, лучше.

Активно снимают Москву и приезжающие в нее, и жители. В столицу стремятся и хотят видеть себя в городе удобном, чистом и красивом. Город стал привлекательным и удобным для людей, они вышли в этот город гулять, смотреть и фиксировать новые впечатления. Москва преобразуется от центра до самых дальних дворов. Даже на окраинах города отличные ухоженные парки, много скульптуры. Есть где присесть, отдохнуть и осмотреться.

Есть так называемые видовые точки. Раньше их было мало. Поэтому все стремились с фотоаппаратами на Красную площадь да на Воробьевы горы, чтобы город увидеть с высоты и снять панораму. А сейчас кто угодно может подняться и на «Детский мир», и на храм Христа Спасителя, и под самые облака – на высотку в «Сити». Люди гуляют и сами находят новые точки, с которых открываются новые виды. К примеру, тот же парк «Зарядье», с верхней точкой для съемки Кремля (неслыханное ранее дело!), или «Парящий мост», с которого просто не хочется уходить, такой простор для фотографии! Сегодня новое стало нормой.

Фотографию создают двое – автор и зритель. Как бы автор ни был сосредоточен на результате, в итоге все будет зависеть от зрительских ассоциаций – а они непредсказуемы с точки зрения фотографа как автора. Каждый зритель уникален, каждый думает исключительно о своем. Поэтому автору надо смотреть более широко на свой творческий процесс. К примеру, когда я снимаю мост, не думаю именно о нем. Снимаю МОЙ ГОРОД, с которым связан. Сегодня мост, завтра дом или улица – я здесь живу. Будучи оптимистом по жизни, у меня и картинки получаются оптимистичные. С помощью фотографии выражаю себя, скажем, как певец, как художник, вот и все. А все остальное – как зритель увидит, выразив при этом себя».

Блиц: вопрос-ответ

Зачем люди фотографируют свой город?
– Для удовольствия! В этом смысл человеческой жизни.

Где в Москве лучшее место для фотовыставок?
– Выставок о городе? В городе. Вот на бульварах постоянно идут экспозиции. Немного о природе, а все остальное – это виды современной Москвы.

Ваше отношение к селфи?
– Отличное. Селфи – это возможность оказаться в истории. Не зря на фотоаппаратах есть автоспуск. Камера жужжит… Щелк! – и все ясно: мы здесь были – фотография удостоверяет!

Кто-то продолжает снимать на телефон, а кто-то копит на дорогой фотоаппарат…
– Все правильно. Ведь человек думает, что на телефон уже наснимался. А если куплю настоящий фотоаппарат, то буду снимать еще лучше и мой успех обязательно заметят. Самосовершенствование в природе человека.

Ваш личный вклад в фотографию?
– Несколько книг, альбомов, множество выставок собственных и с моим участием. Учебник фотографии «Городской пейзаж и природный ландшафт» – он вышел лет десять назад, но, говорят, актуален до их пор. Получил награду «Золотой глаз» от Союза журналистов и Гильдии профессиональных фотографов СМИ.

Популярное слово «стрит-фотограф» – это про кого?
– Это про меня! Мне никто не ставит никаких заданий. Каждый день я по собственному плану исследую свой город. Москва меняется – это объективно! Но каждый фотограф видит это по-разному. Картинка – акт самовыражения. Я – оптимист, поэтому и карточка живая, яркая. А у кого-то она задумчивая, трогательная. Пусть так!

Как обычно проходит съемка?
– Съемка это процесс интимный.
С фотоаппаратом по городу хожу один. Очень люблю старые переулки, дворы – там всегда есть что увидеть, осмыслить и снять. У Москвы абсолютно свой путь и в отголосках прошлого, и в бесконечности нового. Я объехал с фотоаппаратом 40 стран и 40 столиц. Города, похожего на Москву, нет. 

Теги: #