«Новая Москва молодеет. Надеемся, так будет и дальше»

«Новая Москва молодеет. Надеемся, так будет и дальше»

«Новая Москва молодеет. Надеемся, так будет и дальше»
«Новая Москва молодеет. Надеемся, так будет и дальше»
Первого июля исполнилось десять лет со дня образования Новой Москвы – территории, которая стала одной из главных точек роста столицы. ТиНАО – самый масштабный проект по расширению ее границ. Здесь возводятся современные жилые районы, строятся самые лучшие в Москве школы и детские сады, объекты медицины, научные и производственные комплексы. Создаются многочисленные рабочие места, формируются новые центры притяжения. Сюда продлены ветки метрополитена, активно развивается дорожная и транспортная сеть. О том, что уже сделано в ТиНАО и какие перспективы ждут округа, «Московской перспективе» рассказал руководитель департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин.

Новую Москву часто приводят в качестве примера образцового планирования осваиваемой территории, когда на начальном этапе в качестве «каркаса» создается инфраструктура и дальше уже возводятся различные объекты. Это серьезно упрощает процесс развития ТиНАО?
– Естественно. Например, в АДЦ (административно-деловой центр) «Коммунарка» мы все дороги проложили, инженерные сети построили, реконструировали – только приходи и строй жилые дома, социальные или промышленные объекты, спортивные комплексы. Ведь территория осваивается комплексно, как по учебнику.

Строительство каких объектов является для Новой Москвы приоритетным?
– Все, что строится в Новой Москве, создается для человека. Для его комфортной жизни и отдыха, для быстрого и удобного перемещения. Для нас важны все строящиеся объекты. Дороги и метро – нужны. Линии МЦД – необходимы. Школы, детские сады, медицинские учреждения – важная составляющая. Спортивные объекты, которые застройщики возводят в основном на свои средства, – также неотъемлемая часть жизни. Большую роль играет торговля, без которой никуда и в которую также не обязательно вкладывать бюджетные деньги. Ни одного направления мы сегодня не упускаем из виду и ни по одному из них нет приостановок в части развития.

Как развиваются метро, дорожно-транспортная инфраструктура?
– За десять лет введено в строй восемь станций метрополитена. В 2016-м – «Румянцево» и «Саларьево» Сокольнического диаметра. Спустя два года – «Рассказовка» и «Говорово» Калининско-Солнцевской линии.
А в 2019-м заработали станции «Филатов Луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Коммунарка» красной ветки, которые существенно улучшили транспортную ситуацию на наших территориях. В 2023–2024 годах ожидаем ввода еще семи станций.
За это же время построен 321 км дорог. В этом году мы сдали участок длиной 2,5 км, а до конца декабря к ним прибавится еще 31 км автотрасс. Основными магистралями текущего года стали Остафьево – Щербинка, Воскресенское – Каракашево – Щербинка, а также дорога в поселке Мосрентген и продолжение строительства шоссе на территории АДЦ «Коммунарка».

Какие новые объекты планируется возвести в Коммунарке?
– Здесь предусмотрена площадка под университетский кластер и городской суперколледж. Резидентов пока еще мы не выбрали, но сделали главное – подобрали участок, обеспеченный инженерными сетями и дорогами. Около десяти ведущих вузов уже изъявили желание переехать. Проблема в том, что в данном случае потребуется опережающее финансирование. Необходимо сначала возвести и полностью оборудовать новый университетский комплекс, переехать в него и только потом передать все прежние объекты вуза городу. 

Технопарк в Крёкшино должен стать одним из нескольких больших проектов по созданию рабочих мест за пределами Третьего транспортного кольца. Как обстоят дела с реализацией идеи?
– Концепция технопарка пока только разрабатывается, так как в связи с новой экономической ситуацией подходы инвесторов меняются. В рамках комплексного развития территорий у нас уже реализован подобного рода проект – на площади 1 га построен индустриальный парк «Индиго», где работает множество предприятий, созданы 3 тыс. рабочих мест.
Продолжает активно развиваться один из крупнейших индустриальных парков России «Внуково Логистик». Здесь размещаются «Почта России», металлообрабатывающий завод, завод тарных изделий и другие предприятия.
Все необходимые условия для роста и развития бизнеса предоставляет инновационным компаниям «Сколково». А в основе современного офисного парка «Комсити» в Румянцево заложена идея экологичных технологий и «зеленого» строительства. Здесь трудится множество IT-компаний. Всего за время существования Новой Москвы на ее площадях создано 182 тыс. рабочих мест.

Планируется строительство музейного фондохранилища в Коммунарке. На каком этапе находятся работы?
– Стадия проектирования выполнена. Разрабатывается технологическая часть, ведется подготовка рабочей документации, которая должна завершиться к сентябрю. Комплекс будет состоять из пяти зданий. В фондохранилище разместятся коллекции четырех федеральных и 23 столичных музеев. Там будут зоны хранения экспонатов, административные и технические помещения, экспозиционные залы, культурно-досуговый центр.

Какие еще культурно-образовательные объекты будут возведены на территории Новой Москвы?
– Большой культурно-досуговый центр с детской школой искусств, библиотекой и универсальным концертным залом появится в поселке Шишкин Лес, где в рамках программы реновации также возведут 100 тыс.
кв. метров современного жилья. Школу искусств построят в поселении Московский. Там будут два концертных зала, кружковая зона, классы для занятий по различным направлениям музыки, хореографии, изобразительного искусства, компьютерные классы, студия звукозаписи, библиотека. Культурный центр с изостудией, различными мастерскими, большим зрительным залом возведут в поселении Клёновское. Все работы будут вестись на средства городского бюджета.

Что еще появится интересного?
– Будет реконструирован автодром в поселении Щаповское. Рядом со станцией метро «Прокшино» на территории 130 га инвестор реализует проект строительства спортивно-событийного кластера, в состав которого войдут горнолыжный курорт с холмом высотой 100 метров и 11 трасс протяженностью до одного километра, крытый центр экстремальных видов спорта, ледовый комплекс, всесезонный аквакурорт с пляжной территорией, киностудии и детский естествоведческий музей. Будет благоустроена парковая зона. В селе Вороново появится кинематографическая деревня. Планируется, что она займет площадь около 100 га. На этой территории есть лес, речка, поле, там разместят кинодекорации. Основная идея в том, чтобы не сносить их после съемок, а сохранить для показа туристам. В прошлом году были введены в эксплуатацию Ледовый дворец в Ново-Переделкино и современный многофункциональный комплекс для фигурного катания «МИЦ Арена» в ЖК «Южное Бунино».

Мы пережили пандемию коронавируса, а теперь новые испытания – санкции. Что делается, чтобы преодолеть их последствия для строительной отрасли Новой Москвы?
– Что касается пандемии, то в этот период на строительных объектах Москвы были введены жесткие ограничительные меры, выполнялись защитные мероприятия. Это и позволило нам не снижать темпы строительства.
В части санкций со стороны зарубежных поставщиков: понятно, что их товары потребуют импортозамещения. Значит, мы должны рассчитывать на собственные силы. А где, как не в Новой Москве, возводить современные предприятия по производству самых разных видов продукции. Несмотря ни на какие трудности, новые округа развиваются комплексно, динамично и планово. Столь благоприятная среда сформировалась у нас потому, что мы десять предыдущих лет не дремали – строили на своих землях дороги, возводили метро, прокладывали инженерные сети. Еще недавно многие наши территории были заброшенными, к ним даже на мотоцикле-то было сложно подъехать. А теперь туда подведены все коммуникации – вода, канализация, газ, тепло, электричество. И любому инвестору, который придет сегодня с предложением построить в Новой Москве современное высокотехнологичное предприятие, мы скажем: нет вопросов, строй. Новая Москва должна выделяться и крупными индустриальными новостройками. Тем более что у нас для реализации данной идеи все есть, включая людской ресурс.
Я уверен, что, развивая эти два направления, мы возведем на своей территории объекты, знаковые не только для столицы, но и для всей страны.

Вы считаете индивидуальное жилищное строительство на территории ТиНАО перспективным направлением. Кто из застройщиков лидирует в части возведения объектов ИЖС?
– Существует множество интересных предложений в плане застройки Новой Москвы индивидуальным жильем. Но основные застройщики в общем-то не меняются. Как правило, это небольшие компании. Малоэтажное строительство составляет порядка 25% от общего объема возводимого в ТиНАО жилья. И уже в его составе на ИЖС приходится примерно 20%. Оно пользуется спросом, поскольку только в прошлом году его объемы возросли в два с лишним раза по сравнению с 2020-м, и снижения набранных темпов не предвидится.

Где на новых территориях вести малоэтажное строительство наиболее выгодно?
– Какого-либо четкого разделения нет. Если взять поселение Десеновское, то там построены и многоэтажки, и здания средней высотности, и дома в рамках ИЖС, и таунхаусы. А в поселении Сосенское больше многоэтажного жилья, но при этом есть и среднеэтажное, и ИЖС. Ближе к Троицку возведенных объектов в рамках индивидуального жилищного строительства больше, чем многоэтажных домов.

Принцип понижения высотности строительства в ТиНАО изначально предполагалось соблюдать по мере удаления новостроек от МКАД. Идея соблюдается?
– Прямо пропорциональной зависимости не существует. И такого, чтобы каждый новый километр от МКАД давал снижение строящегося жилья на один этаж, тоже нет. Причин для этого много. Это и рельеф застраиваемого участка, и его транспортная доступность, и размеры, и стоимость земли для инвестора, и ряд других факторов. Но тем не менее есть ориентировочная форма понижения высотности зданий. Например, за ЦКАД мы многоэтажки не строим. Исключение – Вороново, где дома возведены в рамках программы реновации.

Насколько успешно реализуется программа на присоединенных землях?
– В рамках реновации уже введены в строй 10 домов – 100 тыс. кв. метров площадей. Еще 14 новостроек будут возведены в 2022 году – плюс 170 тыс. «квадратов» жилья. Таким образом, программа реновации в ТиНАО будет выполнена больше чем наполовину, поскольку для переселения людей из сносимых пятиэтажек необходимо построить 500 тыс. кв. метров современного жилья.

Новые территории уже сравнялись с общемосковскими стандартами?
– Мы создаем все условия, чтобы жители новых территорий чувствовали себя москвичами, и все необходимое у них для этого есть. Ну зачем нам, пытаясь повысить свой статус, возводить Большой театр в Вороново? Там есть замечательный Дом культуры с вместительным залом и с хорошей сценой. Он имеет современное оборудование, свет, звук. Туда охотно приезжают и выступают известные артисты, популярные театральные труппы. Такая же ситуация и в Московском, и в других поселениях. Подтверждение «столичности» этих территорий – цифры. С 2014 года в три с лишним раза – с 18 до 63% – увеличилось количество москвичей, покупающих квартиры в ТиНАО. И 44% из них – это молодые люди в возрасте от 26 до 35 лет, самая активная группа населения, которая находит в своем округе рабочие места. Поэтому Новая Москва молодеет. Надеемся, что так будет и дальше.

Какой вы видите Новую Москву через десять лет?
– У меня нет сомнений в том, что за эти годы мы улучшим качество всех инфраструктурных проектов – и инженерных, и транспортных, и касающихся развития зон отдыха, а также объектов образования, здравоохранения, спорта, культуры.
При этом я мечтаю о том, чтобы на наших территориях появились крупнейшие парки типа Сафари-парка, эксклюзивные зоны рекреации, куда бы приезжали отдохнуть не только жители ТиНАО, но и москвичи, живущие в пределах МКАД.
На сегодняшний день в Новой Москве обустроен 21 парк общей площадью 121 га, а в планах построить 86 парков. Поэтому каждый год у нас обязательно появляются несколько новых благоустроенных природных комплексов.

Как вы думаете, вашим внукам понравится жить в Новой Москве?
– Конечно понравится. Надеюсь, что они туда переедут.

Теги: #