«Нужно постоянно находиться в развитии – строить и созидать»

«Нужно постоянно находиться в развитии – строить и созидать»

«Нужно постоянно находиться в развитии – строить и созидать»
«Нужно постоянно находиться  в развитии – строить и созидать»
НИИ нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко РАМН, здания Президиума РАМН, Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии, библиотека Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН), жилые дома по программе реновации – проекты компании «Велес-Строй» масштабны и разнообразны.

▶ Алексей Викторович, наша газета следила за реализацией проекта воссоздания примечательного для Москвы сооружения – библиотеки Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук.
В какой стадии находится проект сейчас и как вы его оцениваете?
– Здание библиотеки в ближайшее время должно получить заключение о соответствии и до Нового года будет передано Российской академии наук. Объект оказался не слишком сложным в конструктивном отношении, тем более что в ходе проекта пришлось практически полностью провести демонтаж старых и пострадавших при пожаре конструкций, реконструкция затронула только его фундамент. Но воссозданное здание библиотеки – это высокотехнологичный, насыщенный инженерией объект с современными системами контроля температуры, влажностного режима, пылеудаления. Каждая сооруженная венткамера – это в какой-то степени мини-заводик по обеспечению воздухом необходимого качества помещений библиотеки – как книгохранилищ, так и читальных залов. Здание оборудовано современной системой обеспыливания, позволяющей содержать в идеальной чистоте помещения хранения книжного фонда. И конечно, оно оснащено мощными системами пожаротушения и дымоудаления, чтобы не повторилась трагедия, произошедшая в 2015 году. Площади книгохранилищ воссозданного здания библиотеки увеличились в разы за счет строительства двух подземных этажей и устройства дополнительного этажа, а также за счет сокращения высоты административной части библиотеки. Таким образом, здание, воссозданное в прежних габаритах и историческом внешнем виде, получило четыре этажа надземной части вместо трех, как в старом проекте Белопольского. Фасады библиотеки полностью соответствуют первоначальной идее архитекторов. Мы подбирали для отделки камень, максимально схожий с ранее использовавшимся. На площадку мы зашли в 2019 году, работы выполнили в запланированные сроки. Сдача объекта состоялась бы даже раньше, если бы не ушло время на бюрократические процессы – в ходе строительства поменялся заказчик.
Весной 2022 года мы планируем ввести в эксплуатацию новый 24-этажный жилой дом, который строим по программе реновации на улице Печорской в Бабушкинском районе Москвы.
Еще ряд объектов по заказу Фонда реновации находятся в проектировании.

▶ К домам по реновации, как говорят в компаниях, предъявляются высокие требования…
– Да, есть отличия от тех, что сдавались ранее в качестве переселенческого фонда. Это относится и к качеству отделочных материалов, и к благоустройству. Люди получают комфортабельное жилье. Помимо отделки я бы упомянул и планировку: квартиры имеют отдельные санузлы, более просторные кухни. Никаких проходных комнат в них нет – все изолированные и удобные. В домах устанавливаются современные комфортабельные лифты. На своих объектах мы сооружаем подземные паркинги. То есть прогресс налицо, поэтому держаться за старое жилье нет никакого смысла.
Кроме того, мы заключили контракт с Российской академией народного хозяйства и госслужбы на строительство административно-учебного корпуса на проспекте Вернадского. Корпус общей площадью на
30 тыс. кв. метров будет иметь два подземных этажа паркинга.
В конце лета мы зашли на площадку, сейчас занимаемся установкой шпунтового ограждения, усилением основания за счет устройства грунтоцементных свай. После этого будем заниматься разработкой котлована. За три года, отведенных для строительства, мы должны построить два отдельно стоящих современных корпуса – на восемь и 17 этажей.
С нашей компанией заключен контракт на строительство жилого дома на улице Труда в деревне Кокошкино в Новой Москве. Заказчиком выступил Московский фонд защиты прав участников долевого строительства. Возведение объекта остановилось в 2009 году. По первоначальной идее это должен быть 12-этажный жилой дом, состоящий из трех блок-секций. Сейчас мы занимаемся подготовительными работами, проект дома проходит экспертизу. По всей видимости, весной мы должны будем начать стройку. Скорее всего, потребуется решать вопросы с конструктивной частью, производить усиление существующих конструкций согласно проектным решениям. Хотя окончательно это станет ясно после прохождения экспертизы.

▶ Многие компании испытывают дефицит кадров в связи с оттоком рабочих из-за пандемии. Вы столкнулись с этой проблемой?
– Для нас эта тема оказалась не очень критичной. Нам удалось сохранить в полном составе бригады в связи с тем, что у нас работали мастера широкого профиля. А вот тема роста стоимости материалов для нас актуальна. Именно поэтому некоторые наши проекты будут проходить экспертизу повторно для уточнения объема расходов. Надеемся, что заказчики пойдут нам навстречу и наши затраты будут компенсированы.

Теги: #