Стандартизация лучших «умных» практик поможет добиться результата по всей стране

Стандартизация лучших «умных» практик поможет добиться результата по всей стране

Стандартизация лучших «умных» практик поможет добиться результата по всей стране
Генеральный директор ГК «КОРТРОС» Станислав Киселёв принял участие в пленарном заседании форума «Умных» городов, прошедшем при поддержке РСПП в рамках недели Российского бизнеса 2021.

Представители власти и бизнеса обсудили основные вызовы и ключевые приоритеты экосистемы «умных» городов. Станислав Киселёв рассказал об опыте ГК «КОРТРОС» по реализации Академического района Екатеринбурга, а также выдвинул ряд предложений по развитию в сфере цифровизации стройотрасли и ЖКХ.

«Сегодня очень многие компании прошли достаточно серьезный путь в проектировании и строительстве инженерных сетей, коммуникаций, в том числе с учетом инженерной инфраструктуры, обеспечивающей применение цифровых и энергосберегающих технологий. За счет стандартизации и упрощения лучших практик есть возможность добиться результата по всей стране в целом. Также необходимо задуматься о нормативном регулировании сбора и хранения персональных данных, которые генерируются при оснащении объектов недвижимости «умными» технологиями. И третье - имеющая общероссийская практика дает возможности для стандартизации лучших практик работы управляющих компаний и на их основе дальнейшего развития цифровых технологий», - отметил генеральный директор ГК «КОРТРОС» Станислав Киселёв.

Он также подчеркнул, что Академический район Екатеринбурга, застройщиком которого является ГК «КОРТРОС», с момента своего проектирования и по настоящее время выступает пилотом по всем инициативам в сфере энергоэффективности. Девелопер серьезно продвинулся в проектировании и строительстве электродомов, оснащении технологиями «умного» дома, системах рекуперации.

«У нас два новых направления в развитии - это рекуператор канализационных стоков и внедрение технологий солнечной энергетики. Результат на сегодняшний день - это экономия 25% в потреблении ресурсов по сравнению с общегородским», - добавил Киселёв.

Фокус развития Академического района при этом продиктован конкурентоспособностью и устойчивостью продукта во времени. Большую роль в этом играют социальные коммуникации, которые позволяют получать актуальную обратную связь. В Академическом сегодня проживает свыше 120 тыс. жителей, и ежегодно население района прирастает численностью от 7 до 10 тыс. человек.

Теги: #