Строительство штаб-квартир в Москве сократится на 20% к 2030 году - Московская перспектива
Строительство штаб-квартир в Москве сократится на 20% к 2030 году
Средняя цена м2 в Москве, ₽ 389 491
$ 84.35
98.29
Подпишитесь на наши социальные сети

Строительство штаб-квартир в Москве сократится на 20% к 2030 году

В ближайшие пять лет объем строительства офисов для собственных нужд крупных компаний в Москве снизится на 19%. При этом рынок в целом ожидает существенный рост нового офисного предложения, следует из аналитического отчета IBC Real Estate.
Строительство штаб-квартир в Москве сократится на 20% к 2030 году
Строительство штаб-квартир в Москве сократится на 20% к 2030 году magnific.com

В 2026–2030 годах в столице планируется ввести 778 тыс. кв. м офисных площадей, предназначенных для размещения штаб-квартир. Для сравнения, за предыдущие пять лет было построено 962 тыс. кв. м таких объектов.

Одновременно заметно сократится доля штаб-квартир в структуре нового офисного строительства. Если ранее на них приходилось 38% вводимых площадей, то в ближайшую пятилетку показатель снизится до 11%.

Эксперты связывают эту тенденцию в том числе с тем, что многие компании уже решили вопрос с размещением крупных офисов. Только в 2023–2025 годах объем сделок с целыми зданиями и крупными офисными блоками площадью от 5 тыс. кв. м достиг 1,9 млн кв. м.

Основным направлением развития рынка в ближайшие годы станет строительство офисов для продажи. На такие проекты приходится 75% площадей, заявленных к вводу до 2030 года. В предыдущую пятилетку их доля составляла лишь 28%.

Изменение структуры предложения связано с экономикой проектов. Высокая стоимость заемного финансирования и рост расходов заставляют девелоперов пересматривать подходы к реализации офисной недвижимости. Строительство объектов с расчетом на последующую сдачу в аренду становится менее привлекательным.

Меняется и география будущих штаб-квартир. Из-за ограниченного количества свободных участков в центральной части Москвы новые проекты все чаще реализуются за пределами Третьего транспортного кольца. При этом требования к качеству офисов продолжают расти: 94% будущих штаб-квартир планируется разместить в объектах класса А.

В целом объем нового офисного строительства в Москве к 2030 году значительно увеличится. В ближайшие пять лет в столице заявлен ввод более 6 млн кв. м офисных площадей, тогда как за предыдущий аналогичный период было построено 2,5 млн кв. м.

По словам руководителя департамента по работе с офисными помещениями IBC Real Estate Екатерины Беловой, рост предложения может привести к усилению конкуренции за арендаторов. Через два-три года заполнение новых бизнес-центров может осложниться в случае снижения деловой активности.

Поделиться в социальных сетях