Уникальный концертный зал «Зарядье» откроется сегодня в Москве

Уникальный концертный зал «Зарядье» откроется сегодня в Москве

Уникальный концертный зал «Зарядье» откроется сегодня в Москве
Концертный зал парка «Зарядье» — это многофункциональная музыкальная площадка мирового уровня

Сегодня, 8 сентября, в парке «Зарядье» откроется одноименный концертный зал. Первым на новой площадке прозвучит концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

В числе архитектурных особенностей МКЗ «Зарядье» — оформление его фасада и крыши. Часть фасада интегрирована в ландшафт парковой зоны. Здание накрыто сложнейшей в техническом исполнении светопрозрачной конструкцией — «Стеклянной корой», под которой находится смотровая площадка с возможностью кругового обзора.

Концертный зал парка «Зарядье» — это многофункциональная музыкальная площадка мирового уровня. Основные концертные мероприятия будут проходить в большом зале, который вмещает 1600 зрителей. 

Уникальные инженерные решения позволяют полностью трансформировать партер большого зала в плоское покрытие всего за 40 минут. Это дает возможность проводить в нем не только концерты, но и другие мероприятия.

Все техническое оборудование сцены спрятано в запотолочное пространство. 

Форма большого зала создает идеальную слышимость с любого места. Акустика создана лучшими в мире специалистами из японской компании Nagata Acoustics во главе с легендарным инженером акустического проектирования Ясухиса Тойота. Зал облицован специально изготовленными акустическими панелями с деревом «махагони» — лучшим материалом для реверберации и отражения звука.

В концертном зале «Зарядье» установлен один из самых больших — на 85 регистров — духовых органов в России и Европе.

Орган собран во Франции вручную по старинным технологиям и спроектирован индивидуально под Большой концертный зал «Зарядье». Услышать его можно будет после тщательной отладки и настройки — в 2019 году.

Малый зал МКЗ «Зарядье» предназначен как для репетиций Большого симфонического оркестра, так и для проведения небольших постановок, камерных концертов и сольных выступлений с присутствием зрителей. Он вмещает 400 зрителей.

В здании концертного зала предусмотрено пространство для разгрузки больших декораций высотой до 6 м. В зону погрузки одновременно могут заехать две длинномерные фуры. Также в нем оборудована собственная профессиональная студия звукозаписи.

Концертный зал имеет также две внешних площадки — большой и малый амфитеатры на 2000 мест в общей сложности. Уникальное здание концертного зала спроектировали и построили всего за три года.

Теги: #Зарядье