Зеленоград не подведет

Зеленоград не подведет

Зеленоград не подведет
Зеленоград не подведет
Зеленоград отмечает 65-летие со дня основания. В торжествах по этому случаю принял участие мэр Москвы Сергей Собянин. Он напомнил, что когда-то по динамике развития технологий город сравнивали с Силиконовой долиной. «Сегодня государство снова смотрит на Зеленоград как на город, от которого во многом зависит, что будет с нами происходить в ближайшие годы, а может, и десятилетия. Заложенная здесь основа науки, микроэлектроники, информационных технологий стала фундаментом для развития современной промышленности, на которой базируются не только отечественные мирные, но и военные технологии. Надеюсь, что вместе с вами мы не подведем страну», – обратился Сергей Собянин к жителям ЗелАО.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ИННОВАЦИИ
Сегодня в Зеленограде открываются десятки новых высокотехнологичных предприятий. По словам мэра, в минувшем году объем произведенной продукции и выполненных научных услуг составил в стоимостном эквиваленте свыше 53 млрд руб-лей, превысив на 128% показатели 2021 года. В ЗелАО действуют 290 промышленных предприятий, где трудятся 21 тыс. человек. Но драйвером его развития стала особая экономическая зона (ОЭЗ) «Технополис Москва». В Зеленоградском округе расположены четыре из пяти ее площадок: «Алабушево», «МИЭТ», «Микрон» и «Ангстрем». Здесь работают свыше 60 высокотехнологичных компаний, большая часть которых специализируется на микроэлектронике, приборостроении, фармацевтике. Развиваются и другие отрасли промышленности. Динамичнее всех дела идут на площадке «Алабушево». С 2019 года здесь формируется фармацевтический кластер, который сосредоточился на производстве жизненно важных препаратов (противовирусных, онкологических, инсулиновых и других). Работают шесть производств, число которых к 2027 году должно возрасти до пятнадцати. В Зеленограде также активно формируются производственные комплексы по выпуску строительных материалов.

ТРАНСПОРТ И ДОРОГИ
Вокзал Крюково Октябрьской железной дороги – главный транспортно-пересадочный узел (ТПУ) Зеленограда. В этом году он также станет конечным пунктом МЦД-3 Ленинградско-Казанского направления. А в перспективе в состав ТПУ войдет остановочный пункт высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Санкт-Петербург, превратив его в один из крупнейших хабов Центрального транспортного узла. 

К реконструкции вокзала приступили во втором квартале 2021 года. Его общая площадь составит 14,8 ты. кв. метров, включая пассажирский терминал. Работы идут по графику. Из трех новых островных платформ с навесами две уже введены в эксплуатацию. Здесь впервые в Москве терминалы для автобусов расположат на действующей эстакаде. Автобусы всех направлений на посадку и высадку будут подъезжать напрямую ко входу в вокзал.
«Это будет современный трехуровневый ТПУ, созданный по уникальному проекту. Схема остановок наземного транспорта около пригородного вокзала организована так, что пересаживаться с поезда на автобусы можно будет в два раза быстрее – всего за три минуты», – отметил Сергей Собянин. 

В Крюково также появится технологический парк для стоянки, оборота и отправки поездов, который позволит реализовать тактовый график их движения после запуска МЦД-3. «Если опираться на статистику, то уже сегодня в 1,5 раза быстрее можно доезжать из Зеленограда до Москвы любым видом городского транспорта. К тому же в августе сюда придет МЦД-3 – наземное метро, и проезд на электричке станет в два раза дешевле (включая бесплатные пересадки на МЦК и метро). А количество электропоездов – значительно больше и интервалы между ними короче», – заметил мэр Москвы.
В городе также полностью обновлен автобусный парк, установлено 247 павильонов ожидания нового типа. Активно развивается каршеринг и городской велопрокат.

В 2011–2022 годах на территории Зеленограда построено более 20 км дорог, 23 пешеходных перехода, а также мост через реку Сходню и путепровод на пересечении с железнодорожными путями в Алабушево. В 2023-м планируется построить четыре объекта местной улично-дорожной сети.

СПОРТ И КУЛЬТУРА
Мэр также осмотрел новый спорткомплекс «Спутник Арена» с футбольным полем, строительство которого завершено в декабре 2022-го. В здании площадью 9,5 тыс. кв. метров разместились двадцатипятиметровый бассейн на шесть дорожек, зал для подготовительных тренировок, имеющий тренажеры «сухого плавания», и универсальный спортивный зал для игры в баскетбол, мини-футбол, гандбол, волейбол и занятий художественной гимнастикой со зрительскими трибунами. Здесь же появятся большой тренажерный зал и медицинский блок с кабинетом врача и процедурной. 

На территории возле комплекса оборудовано футбольное поле размером 105 на 68 метров с качественным искусственным покрытием из синтетической травы, предназначенное для тренировок профессиональных и любительских команд, а также для проведения соревнований районного и городского уровня. Организовано легкоатлетическое ядро. В свободное от тренировок профессионалов время спорткомплекс смогут посещать все желающие. Планируется, что первых посетителей он примет уже в апреле 2023 года. 

Для любителей уличных видов спорта в Зеленограде обустроили пять роллердромов, площадки для воркаута и современные тренажерные городки. Организовано 14 новых спортивных площадок. Проложены две лыжероллерные трассы с освещением и инфраструктурой. Активно развивается культурная составляющая ЗелАО. Несколько лет назад распахнул свои двери реконструированный центр «Зеленоград» – самое крупное учреждение культуры округа. В 2021 году завершилась реконструкция «Ведогонь-театра», в репертуаре которого спектакли для детей и взрослых, постановки по классическим пьесам и произведениям современных авторов.

Новые помещения переданы историко-краеведческому музею. Отремонтированы здания центра досуга и спорта «Заря» и центра социального воспитания, досуга и спорта «Энергия». Завершены ремонт и реконструкция детской музыкальной школы имени
М.П. Мусоргского, Дворца творчества детей и молодежи на площади Колумба и культурного центра «Доброволец». «Мы многое делаем для того, чтобы приблизить наукоград к центру столицы и сделать его еще комфортнее для жизни. За последнее десятилетие население округа выросло на 14%. Это говорит о том, что его привлекательность растет», – написал в соцсетях Сергей Собянин после посещения ЗелАО.

Теги: #