Число сделок с новостройками в Москве сократилось на 39% - Московская перспектива
Число сделок с новостройками в Москве сократилось на 39%
Средняя цена м2 в Москве, ₽ 391 239
$ 84.40
96.74
Подпишитесь на наши социальные сети

Число сделок с новостройками в Москве сократилось на 39%

В августе 2026 года в Москве зарегистрировали 5,4 тыс. договоров участия в долевом строительстве, на 39% меньше, чем годом ранее. Сильнее всего снизилось число сделок с жильем, сообщили в столичном управлении Росреестра.
Число сделок с новостройками в Москве сократилось на 39%
Число сделок с новостройками в Москве сократилось на 39% Росреестр

Из общего числа зарегистрированных ДДУ 3,7 тыс. пришлось на жилую недвижимость, еще 1,7 тыс. – на нежилые помещения. В августе прошлого года покупатели заключили 8,9 тыс. договоров. За год количество сделок с квартирами сократилось на 44%, с нежилой недвижимостью – на 26%.

По сравнению с июлем число ДДУ уменьшилось на 20%. В жилом сегменте снижение составило 17%, в нежилом – 26%.

«В августе столичный рынок новостроек, как и годом ранее, показал снижение к июльским значениям. Число оформленных первичных сделок за последний летний месяц оказалось на уровне мая. Такая динамика вполне ожидаема и объяснима самым пиком сезона отпусков, когда активность на рынке снижается, а также перетоком части лотов с первичного на вторичный рынок, когда новый по сути объект уходит владельцам уже как вторичная недвижимость», – рассказала заместитель руководителя управления Росреестра по Москве Мария Макарова.

За январь–август 2026 года в Москве зарегистрировали 51,1 тыс. ДДУ, что на 31% меньше результата за аналогичный период прошлого года. На жилье пришлось 33,3 тыс. сделок, на нежилую недвижимость – 17,8 тыс. За год показатели сократились на 34% и 24% соответственно.

Поделиться в социальных сетях