В городах-миллионниках снижаются ставки аренды офисов - Московская перспектива
В городах-миллионниках снижаются ставки аренды офисов
Средняя цена м2 в Москве, ₽ 391 239
$ 84.40
96.74
Подпишитесь на наши социальные сети

В городах-миллионниках снижаются ставки аренды офисов

Средняя ставка аренды в бизнес-центрах российских городов-миллионников по итогам первого полугодия 2026 года снизилась на 4% год к году, до 1,4 тыс. рублей за 1 кв.м в месяц. Годом ранее показатель вырос сразу на 30%, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные CORE.XP.
В городах-миллионниках снижаются ставки аренды офисов
В городах-миллионниках снижаются ставки аренды офисов ИИ

Сильнее всего офисы подешевели в Красноярске и Самаре. В обоих городах ставки снизились на 27%, до 1,6 тыс. и 1,1 тыс. рублей за 1 кв.м в месяц соответственно. В Волгограде аренда стала дешевле на 25%, до 1,2 тыс. рублей.

Руководитель департамента по работе с офисными помещениями IBC Real Estate Екатерина Белова связывает изменение динамики с ростом предложения на фоне снижения спроса. В CORE.XP отмечают, что часть компаний освобождает помещения из-за закрытия бизнеса.

В результате свободных офисов в городах-миллионниках стало больше. Средняя вакантность за год выросла на 2,4 п.п., до 4,6%. В Краснодаре показатель достиг 7,1%, увеличившись на 4,9 п.п., в Новосибирске вырос на 3,2 п.п., до 6,6%, а в Екатеринбурге на 1,6 п.п., до 2,3%.

В CORE.XP не ожидают возвращения арендных ставок к росту до конца 2026 года. В дальнейшем дополнительный спрос может появиться за счет перевода части крупных компаний из Москвы в регионы, считает директор департамента офисной недвижимости NF Group Елена Акатова.

Предыдущий период роста ставок был связан с крайне низкой долей свободных помещений и длительным отсутствием нового строительства, отмечает партнер CMWP Юлия Токарева. Новые офисные проекты в регионах по-прежнему появляются точечно. В 2025 году в городах-миллионниках ввели 17 тыс. кв.м офисов, на 55% меньше, чем годом ранее. Прогноз на 2026 год также снизили: вместо ожидавшихся ранее 52 тыс. кв.м аналитики CORE.XP теперь рассчитывают на 19 тыс. кв.м.

Исключением из общей динамики стала Казань. В первом полугодии ставки здесь выросли на 19%, до 3 тыс. рублей за 1 кв.м в месяц. Это самый высокий показатель среди российских городов-миллионников. По словам Юлии Токаревой, собственники помещений в новых объектах пока не готовы снижать цены.

В Москве рынок движется иначе. По данным IBC Real Estate, в первом полугодии аренда офисов подорожала на 10%, до 2,7 тыс. рублей за 1 кв.м в месяц. Вакантность за январь–июль выросла на 2,7 п.п. и достигла 7,2%.

Поделиться в социальных сетях