Гендиректор ГАУ «НИАЦ» – о новых сметных нормативах и работе с укрупненными показателями стоимости строительства

Гендиректор ГАУ «НИАЦ» – о новых сметных нормативах и работе с укрупненными показателями стоимости строительства

Гендиректор ГАУ «НИАЦ» – о новых сметных нормативах и работе с укрупненными показателями стоимости строительства
Гендиректор ГАУ «НИАЦ» – о новых сметных нормативах и работе с укрупненными показателями стоимости  строительства
Подведомственная организация Москомэкспертизы Государственное автономное учреждение города Москвы «Научно-исследовательский аналитический центр» (ГАУ «НИАЦ») более четверти века занимается вопросами ценообразования в строительстве и использует свой опыт, участвуя в глобальной реформе системы сметного нормирования всей строительной отрасли. Центр осуществляет ежемесячный мониторинг текущих цен на строительные материалы, технологии и ресурсы, проводит нормативные наблюдения, разрабатывает специальные технические условия. О деятельности центра и задачах, которые стоят перед ГАУ «НИАЦ», мы побеседовали с его генеральным директором Юлией Николенко.

Юлия Михайловна, какие задачи для столичного стройкомплекса решает ГАУ «НИАЦ»?

– По заданию Москомэкспертизы ГАУ «НИАЦ» отвечает за ведение и актуализацию территориальной сметно-нормативной базы ТСН-2001. Наша главная задача – обеспечить столичных заказчиков и сметчиков актуальными и достоверными данными о стоимости строительства. Для этого ежедневно ведется ответственная работа – как за столом в офисе, так и в «в полевых условиях». Для актуализации базы ТСН-2001 мы организуем и проводим нормативные наблюдения непосредственно на строительных площадках и ведем разработку новых сметных нормативов с учетом современных строительных технологий.

Какие результаты достигнуты в этой работе?

– В последнее время наши специалисты разработали ряд принципиально новых сметных нормативов. Например, это комплексная расценка на проходку тоннелей Московского метрополитена, позволяющая определить стоимость одного погонного метра тоннеля с учетом комплекса основных затрат. Еще весьма интересен новый норматив по устройству гибридного газона для реализации государственной программы города Москвы «Развитие городской среды», который предполагает использование специального полотна, защищающего корневую систему натуральной травы от вытаптывания и сохраняющего газоны города.
Безусловно, должен пригодиться и новый норматив по антикоррозионной санации трубопроводов водоснабжения методом инверсии комплексного рукава. Этот метод предусматривает возможность производства работ с использованием действующих колодцев без вскрытия грунта для диаметров от 200 до 600 мм включительно. Восстанавливаемый трубопровод должен сохранить структурную целостность и иметь остаточную механическую прочность не меньше той, которая указана в проекте. Современная технология, учтенная в сметном нормативе, позволяет производить работы, не нарушая внешний облик города.

ГАУ «НИАЦ» формирует сборники коэффициентов к базе ТСН-2001. Недавно выпущен новый сборник. Для чего нужна эта работа?
– Специалисты ГАУ «НИАЦ» «держат руку на пульсе» и проводят мониторинг текущих отпускных цен на строительные материалы, изделия и конструкции. Данные мониторинга ложатся в основу сборников коэффициентов (индексов) пересчета в текущий уровень цен. В этих сборниках можно найти необходимый коэффициент к каждому элементу затрат.
Также ГАУ «НИАЦ» формирует укрупненные усредненные индексы, которые предназначены для пересчета сметной стоимости объектов в связи с удорожанием строительных ресурсов.

Какие еще перспективные направления вы развиваете?

– В последнее время мы значительно продвинулись в работе с укрупненными показателями стоимости строительства. Эта деятельность помогает сформировать стоимость объекта на самом раннем этапе, когда еще нет готовой проектной документации. Показатели разработаны на основе ресурсного метода, а стоимость, определенная с использованием таких показателей для целей финансового планирования, является достаточно точной.
Мы стараемся не останавливаться на достигнутом и продолжаем развивать свои компетенции, делая вклад в создание максимально благоприятных условий как для развития инвестиционно-строительного процесса в столице, так и для комфорта горожан.

Вы уже год возглавляете ГАУ «НИАЦ». Что за это время вам удалось усовершенствовать в работе организации?

– Нам удалось оптимизировать и усовершенствовать многие процессы внутри организации, которые существенно повысили оперативность решения рабочих задач. Также мы провели комплексную работу, чтобы получение услуг ГАУ «НИАЦ» стало более удобным для заявителей. Вот уже не первый год успешно функционирует наше мобильное приложение «НИАЦ Онлайн». Оно лаконично вписалось в существующую систему онлайн-взаимодействия между сотрудниками центра и нашими заявителями.
Кроме того, наши заказчики могут получить необходимую информацию по услугам ГАУ «НИАЦ» с помощью нашего Голосового помощника или через Telegram-бота. Мы планируем и дальше совершенствовать наши электронные сервисы, так как они значительно повышают оперативность решения многих рабочих вопросов и вносят свой вклад в цифровизацию строительной отрасли.

Теги: #