Москва лидирует по темпам сокращения новостроек масс-сегмента
Методика: изучены данные экспозиции лотов комфорт-класса (квартир и апартаментов) по состоянию на апрель 2026 года, апрель 2025 года и январь 2026 года. Рассчитана динамика год к году и динамика апреля к январю.
В мегаполисах Российской Федерации наблюдается разнонаправленная динамика по изменению объема предложения массового сегмента. В 6 городах из 17 отмечается динамика положительная, в 10 городах из 17 отмечается динамика отрицательная, в 1 городе динамика отсутствует.
Лидер по приросту предложения массового сегмента – это Пермь. На данный момент там фиксируется 9,9 тысяч лотов массового сегмента в предложении. По сравнению с январем 2026 года динамика составила 16,5%, по сравнению с апрелем 2025 года – динамика 25,3%. Прирост обеспечен стартом большого количества корпусов массового сегмента и относительно выраженным снижением спроса. Снижение спроса вызвано общими причинами, главной из которых является недостаток свободных средств на руках у населения и отсутствие доступных ипотечных программ, которые позволили бы приобретать жилье (массовый сегмент продается в основном именно при помощи ипотеки).
Также значительная годовая динамика прироста выражена в Омске. Здесь количество предложений комфорт- и эконом-класса выросло на 14,3% по сравнению с данными годичной давности. И на данный момент объем предложений составляет 2,4 тысячи лотов. Рост предложения вызван, как и в Перми, большим количеством стартов продаж проектов массового сегмента и выраженным снижением спроса.
Также среди лидеров Уфа – годовая динамика здесь составила 12%. На данный момент в Уфе 14,9 тысяч лотов масс-сегмента на экспозиции.
Среди антилидеров по динамике Москва, Ростов-на-Дону и Тюмень. Максимальное сокращение объема предложения комфорт-класса наблюдается в Москве (в старых и новых границах суммарно) – минус 30,5% по сравнению с данными годичной давности. На данный момент объем предложения эконом- и комфорт-класса в административных границах города составляет всего 23,5 тысяч лотов. Год назад он составлял 33,8 тысяч лотов.
Такое значительное сокращение массового сегмента в Москве вызвано рядом причин.
Во-первых, это вымывание наиболее дешевых лотов из экспозиции. Средняя цена квадратного метра новостроек в Москве сейчас составляет 749,8 тысяч рублей за квадратный метр (это с учетом всех сегментов), а ср. цена метра масс-сегмента – 384,9 тыс. рублей. Естественно, что при таких высоких ценах покупательский спрос сосредоточен в более бюджетных сегментах. И чем дешевле предложение, тем быстрее оно уходит из экспозиции. Поэтому вымывание остается основной причиной сокращения предложения. Вторая причина – снижение числа запусков новых проектов комфорт-класса. На данный момент комфорт- и тем более эконом-класс в Москве являются малоинтересными для девелоперов. Предложения массового сегмента в старых границах столицы можно найти практически только в районах, удаленных от центра, либо за МКАДом, например, в Зеленограде. Основным поставщиком комфорт-класса на рынок новостроек Москвы в старых границах постепенно становится реновация – при этом их проекты масс-сегмента есть и в тех районах, где «обычные» застройщики строят в основном бизнес-класс и выше.
Также существенно выражено снижение в Ростове: город занимает второе место по темпам снижения за год, и они составили минус 21,8%. На данный момент в Ростове экспонируется 15,8 тысяч лотов. Год назад объем предложения массового сегмента составлял 20,2 тысячи лотов.
Тюмень замыкает тройку антилидеров по годовой динамике объема предложения комфорт и эконом-класса. Она почти равна ростовской и составляет минус 21,7%. На данный момент в Тюмени на экспозиции находится 22,7 тысячи лотов эконом- и комфорт-класса. А год назад на экспозиции было 29 тыс. объектов.
В Ростове и Тюмени причины сокращения примерно одинаковые. Это вымывание наиболее бюджетных лотов на фоне более медленного запуска новых проектов массового сегмента.