В «Сколково» открыли лабораторию для изучения последствий долголетия - Московская перспектива
В «Сколково» открыли лабораторию для изучения последствий долголетия
Средняя цена м2 в Москве, ₽ 394 443
$ 82.85
€ 93.23
Подпишитесь на наши социальные сети

В «Сколково» открыли лабораторию для изучения последствий долголетия

При Московской школе управления «Сколково» заработала лаборатория долголетия. Специалисты проанализируют, как долголетие повлияет на экономику и общество. Об этом сообщили «Ведомости».
В «Сколково» открыли лабораторию для изучения последствий долголетия
В «Сколково» открыли лабораторию для изучения последствий долголетия foto.mos.ru

В центре внимания исследователей окажутся рынок труда, здравоохранение и бизнес. По прогнозам экспертов, компаниям придется адаптироваться к сотрудникам, чья карьера длится десятилетия, а также создавать новые товары и услуги для пожилой аудитории. Кроме того, в рабочих коллективах начнут одновременно сосуществовать несколько поколений с разными ожиданиями, что потребует пересмотра управленческих моделей.

Директор Медицинского научно-образовательного института МГУ Мария Воронцова на форуме отметила, что первоочередная задача человечества — научиться реализовывать заложенный природой потенциал в 85–90 лет. Только после этого можно будет пытаться выйти за его пределы, «обмануть бога или природу». При этом на государственном уровне уже поставлены конкретные цели: к 2030 году ожидаемая продолжительность жизни в России должна достигнуть 78 лет, а к 2036-му — 81 года.

Развитие направления уже началось в частной медицине. В частности, компания «Медскан» планирует внедрять протеомику, (науку, изучающую белковый состав отдельных объектов организма) для определения биологического возраста отдельных органов, а также развивать биобанкинг, 3D-печать органов и генотерапию для борьбы с возрастными заболеваниями.

Поделиться в социальных сетях