Ввод жилья в Московской области сократился на 29,5% за девять месяцев - Московская перспектива
Ввод жилья в Московской области сократился на 29,5% за девять месяцев
Средняя цена м2 в Москве, ₽ 394 443
$ 83.62
€ 93.72
Подпишитесь на наши социальные сети

Ввод жилья в Московской области сократился на 29,5% за девять месяцев

Московская область, Москва и Краснодарский край вошли в тройку регионов России с наибольшим объемом ввода жилья за январь–сентябрь 2026 года. Однако в Подмосковье показатель снизился на 29,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные приводит Росстат в аналитике, подготовленной на основе региональной статистики ЕРЗ.
Ввод жилья в Московской области сократился на 29,5% за девять месяцев
Ввод жилья в Московской области сократился на 29,5% за девять месяцев ЕРЗ

В десятку лидеров по вводу жилья также вошли Республика Татарстан, Ленинградская, Свердловская и Ростовская области, Республика Башкортостан, Тюменская область и Ставропольский край.

В большинстве регионов из первой десятки динамика оказалась отрицательной. За девять месяцев 2026 года ввод жилья сократился в семи субъектах, а рост зафиксировали только в трех.

Лучший результат по темпам прироста показала Свердловская область. Здесь объем введенного жилья увеличился на 14,8% относительно января–сентября 2025 года.

Самое заметное снижение произошло в Краснодарском крае. За год показатель уменьшился на 31,7%. В Московской области спад составил 29,5%.

Поделиться в социальных сетях