Офисы в Москве почти перестали дорожать на фоне падения спроса
15 октября 2026 17:51
За январь — сентябрь 2026 года офисы в Москве подорожали в среднем на 1,8%. Темп роста снизился на 16 процентных пунктов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в IPG.Estate.
Средняя стоимость квадратного метра в проектах, где помещения продают по договорам купли-продажи будущей недвижимости, достигла 597 тыс. рублей с НДС.
Цены существенно различаются в зависимости от расположения. Между ТТК и МКАД офисы предлагают в среднем по 425 тыс. рублей за кв. м, между Садовым кольцом и ТТК стоимость составляет 520 тыс. рублей. В Москва-Сити без учета Большого Сити показатель достигает 870 тыс. рублей. В отдельных объектах класса Prime метр стоит до 1,3 млн рублей.
Повышение цен сдерживает сокращение спроса. За девять месяцев в столице арендовали и приобрели 568 тыс. кв. м качественных офисов. Это на 28% меньше, чем годом ранее. Из общего объема сделок 355 тыс. кв. м пришлось на аренду, 213 тыс. кв. м на покупку.
Доля свободных площадей увеличилась с 5,2% в конце 2025 года до 7,3%. Расширение выбора усиливает конкуренцию между собственниками.
Арендные ставки с начала года изменились менее чем на 1%. Для сравнения, за весь 2025 год они выросли на 27% в классах А, А+/Prime и на 14% в классах В/В+.
В сентябре средняя годовая ставка внутри ТТК составляла 54,6 тыс. рублей за кв. м в классах А, А+/Prime и около 32 тыс. рублей в классах В/В+. Показатели не включают НДС и эксплуатационные расходы.
Стабилизация аренды также ограничивает рост цен продажи: инвесторы оценивают стоимость офиса с учетом дохода, который он способен приносить.