С заботой о будущих поколениях

С заботой о будущих поколениях

С заботой о будущих поколениях
С заботой о будущих поколениях
До конца года ПИК построит в Москве 19 школ и детских садов

По оценкам специалистов компании PricewaterhouseCoopers, Москва признана городом с самой комфортной в мире социальной инфраструктурой. Это исследование подтверждается на практике – очередей в детские образовательные учреждения практически нет. Большинство новых школ и детских садов столицы строятся силами инвесторов. Один из лидеров социальной застройки мегаполиса – Группа ПИК, которая возводит в столице около 30% от общего числа детских образовательных учреждений. Почти все школы и детские сады строятся по индивидуальным проектам, благодаря чему столица получает современные, комфортные здания, отлично вписывающиеся в архитектурный облик города.

ПИК – лидер по строительству социальной инфраструктуры в столице. В год компания возводит около двух миллионов квадратных метров недвижимости. При этом все жилые комплексы ПИК имеют свой характер, они легко узнаваемы за счет красочных фасадов и продуманной планировки внутриквартальных объектов. Особое внимание специалисты компании уделяют созданию на территории своих микрорайонов максимально комфортной и безопасной среды. Также в приоритете возведение социальных объектов. Собственники получают квартиры с полностью сформированной инфраструктурой – в комплекте с новым жильем идут уже готовые детские сады, школы, поликлиники, детские и спортивные площадки, а также благоустроенные дворы и удобные дороги. На территории новых ЖК действует концепция «двор-парк», которая подразумевает ландшафтное озеленение и высадку крупномерных деревьев.

Особого внимания заслуживают образовательные объекты, при строительстве которых ПИК использует только долговечные и экологически безопасные материалы. Всю «начинку» детских садов и школ компания устанавливает за счет собственных средств. Это новейшее оборудование – компьютеры, кинопроекторы, ортопедические парты, «умные» игрушки для дошколят, современные системы безопасности и многое другое. В прошлом году силами компании в Московской области были построены четыре школы и три детских сада – в Химках, Мытищах, Балашихе, Котельниках, Одинцове и Боброве. Сегодня в них учится почти 4,5 тыс. детей. В нынешнем году ПИК построит 19 детских образовательных учреждений. Это детские сады в проектах «Аннино парк», «Бунинские луга», «Северный», «Одинцово-1», «Бутово парк 2», «Столичные поляны», «Жемчужина Зеленограда», «Римского-Корсакова 11», «Путилково», «Green park», «Саларьево парк», которые смогут принять 2,2 тыс. малышей. В проекте «Саларьево парк» в новую школу пойдут 1150 воспитанников. А в «Восточном Бутово» 1300 учеников уже посещают школу, которая стала самым большим общеобразовательным учреждением Ленинского района Подмосковья. Открытая в Обнинске школа на 1100 учеников стала первой новой школой, построенной в городе за 25 лет. Жители Путилкова в нынешнем году получили поликлинику на 600 посещений в смену и школу на 1100 учеников.

Все школы и детские сады ПИК проектируются таким образом, чтобы создать детям оптимальные условия для получения современного качественного образования. В дошкольных учреждениях есть спортивный, хореографический и музыкальный залы, изостудия и компьютерный класс, оснащенный современными ноутбуками. Групповые комнаты включают просторную игровую, спальню, буфетную, санузел и раздевалку с сушильными шкафами. В некоторых садах предусмотрены бассейны и комнаты коррекции психомоторного развития. В школах есть лингафонные кабинеты для изучения иностранных языков, специализированные кабинеты физики, химии, биологии, лаборантские, оборудованные техническими приборами и наглядными пособиями, спортивные и хореографические залы, столярные мастерские, кабинеты для домоводства, просторные актовые залы, а также теплицы, спортивные площадки для игр с мячом, столы для настольного тенниса и стадионы на пришкольной территории.

При этом почти все образовательные учреждения ПИК строит по индивидуальным проектам. «Архитектура и интерьеры – это так называемый третий учитель. В качественном пространстве человек воспринимает себя по-другому, и если хороший вкус прививать с рождения, на выходе мы получим полноценную личность. Проектируя помещение, мы стараемся создавать пространства, которых нет в обычных школах. Например, места для дополнительных занятий или необычных классов – инженерных и медицинских. В некоторых школах предусмотрены классы на улице – можно проводить занятия на свежем воздухе. Во всех наших проектах есть открытые учебные классы, плодовые сады, грядки и теплицы», – рассказывает Станислав Кондратьев, вице-президент – руководитель департамента продукта ПИК.

Благодаря такому подходу построенные детские объекты ПИК не раз становились лауреатами архитектурных премий. В декабре 2017 года круглый детский сад компании ПИК в проекте «Варшавское шоссе 141» стал «Лучшим архитектурно-градостроительным решением объекта образования и медицины» по версии Архсовета Москвы. Позже сами жители Москвы проголосовали за него на портале «Активный гражданин» как за «Лучший реализованный проект в области строительства». Основной идеей проекта стало создание максимально комфортного для детей внутреннего пространства в сочетании с оригинальным внешним видом.

Для этого была выбрана нетипичная круглая форма здания, фигурные окна и яркие цветовые решения. Фасад детского сада визуально поделили на две части. Первый этаж имеет сплошное ленточное остекление, а на втором и третьем этажах вставлены фигурные окна, напоминающие силуэты птиц и животных. «Круглое здание противопоставляется довольно строгой застройке района и, безусловно, является одним из центральных объектов нового жилого комплекса. А его открытие сократило очереди в детские сады», – рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Между игровыми и спальнями расположены стены-трансформеры. Это позволяет при необходимости объединять пространства для игр. По периметру детского сада обустроены девять детских площадок. На них установлены теневые навесы, игровое и спортивное оборудование. При этом все комплектующие изготовлены из экологически чистых материалов.

К созданию детских социальных объектов в своих микрорайонах компания привлекает креативные архитектурные бюро с мировым именем. К примеру, образовательный центр в ЖК «Бунинские луга» проектировали специалисты известного британского бюро JOHN McASLAN&PARTNERS, чьи работы уже завоевали популярность в странах Европы, ОАЭ и России. Этот образовательный комплекс получил диплом международного конкурса Build School 2018. Также в этом году ПИК получил разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада в жилом комплексе «Green park». Детский сад, рассчитанный на 225 малышей, спроектирован совместно с известным французским архитектурным бюро Dominique Coulon & Associés.

Каждое образовательное учреждение ПИК имеет свои «фишки». К примеру, входная группа в школе проекта «Новокуркино» оборудована автоматизированной системой доступа и контроля системы «Ладошки», позволяющей школьникам входить и выходить из здания без постоянно теряющихся карточек, просто касаясь рукой считывающего устройства. А на территории школы в жилом районе «Ярославский» создан уникальный городок безопасности дорожного движения площадью более тысячи «квадратов», имитирующий настоящую городскую среду. Далеко не каждая элитная школа позволяет себе решения, ставшие стандартными для всех школ в Московской области: футбольные поля с профессиональным искусственным покрытием или акустические решения столовой и актового зала, обеспечивающие звуковой комфорт.

В своих жилых комплексах в новой Москве ПИК создал уникальные игровые пространства PlayHub, которые стали местом притяжения целых районов. PlayHub ориентированы на интересы разных возрастных групп. Здесь дети могут играть, а их родители – общаться и отдыхать. Каждая площадка – уникальная история, но пространство открыто для всех: здесь проводят время дети из ближайших ЖК, сюда специально приезжают и с других концов Москвы. PlayHub помогают и социализации малышей, поскольку все игровые площадки имеют индивидуальный дизайн, сложное оборудование, разнообразные сценарии игры. Сегодня площадки PlayHub есть в проектах «Пирамиды» в «Бунинских лугах» и «Оригами» в «Саларьево парке», а в следующем году PlayHub откроются в ЖК «Люблинский парк» и «Измайловский лес». ®

Теги: #