Территория здоровья

Территория здоровья

Территория здоровья
Территория здоровья
Несколько лет назад Москва развернула самую масштабную в своей истории программу модернизации инфраструктуры здравоохранения. Она включает в себя строительство новых и реконструкцию существующих объектов медицинского назначения – больниц, лечебно-оздоровительных комплексов, подстанций скорой помощи, а также столичных поликлиник, чтобы москвичи могли получать необходимую им помощь в шаговой доступности от дома. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, эта программа не только не сбавила темпов, а набирает обороты.

Только в первом полугодии текущего года уже введены в строй пять объектов здравоохранения: родильный дом на 130 коек, детско-взрослая поликлиника с женской консультацией в Коммунарке, медицинский корпус ГКБ имени А.К. Ерамишанцева, новые корпуса НИИ трансплантологии и искусственных органов, реконструирован корпус Института хирургии им. Вишневского. Суммарная площадь и мощность построенных зданий более чем в три раза превышает объемы за аналогичный прошлогодний период: 43,6 тыс. кв. метров против 14,5 тыс. кв. метров. При этом проектируются объекты в соответствии с новыми требованиями. «Наша важнейшая задача – создание качественной и доступной медицинской инфраструктуры, поэтому проектирование объектов, в том числе поликлиник, ведется по новым московским стандартам», – подчеркнул заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. Новые стандарты предусматривают формирование безбарьерной среды, отделений для приема профильных специалистов, просторные вестибюли, где потоки посетителей разделены в целях повышения скорости и безопасности оказания медицинской помощи.

Кстати, объемы ввода объектов здравоохранения по итогам 2022 года могут стать рекордными за всю историю Москвы: планируется, что силами стройкомплекса только за счет средств городского бюджета будут достроены и сданы еще 23 здания и сооружения. В их числе 15 поликлиник, консультативно-диагностический центр с поликлиникой на 750 посещений в смену на территории ГКБ № 64, патологоанатомический корпус ГКБ № 13, детский корпус больницы в Коммунарке, подстанция скорой помощи в Щербинке, а также четыре крупных комплекса, возводимых сегодня на территории известных московских лечебных учреждений. Один из них – новый корпус на территории столичной больницы имени Логинова в районе Перово. Это будет экспертный многопрофильный центр, охватывающий самые актуальные направления медицины, и в первую очередь онкологии. Общая площадь здания составляет свыше 75 тыс. кв. метров. Комплекс рассчитан на 570 коек, включая места круглосуточного стационара, койки реанимации и интенсивной терапии, дневного и химиотерапевтического стационара. Оснащение современным оборудованием позволит расширить возможность проведения здесь операций и лучевой терапии. Уже сейчас строительная готовность объекта оценивается в 85%. Начата приемка помещений центрального стерилизационного отделения и водоподготовки, продолжается отделка помещений, установка медицинского оборудования и монтаж светопрозрачных конструкций переходной галереи. Стартовали и работы по благоустройству территории: здесь будет три парка – Теневой, Регулярный и в стиле ампир.

На 80% готов и скоропомощной стационарный комплекс, возводимый на территории НИИ имени Н.В. Склифосовского. Здесь разместятся шесть разнопрофильных операционных, включая гибридную нейрохирургическую операционную с МРТ и ангиографическую операционную с передвижным КТ. Прием больных будет осуществляться по принципу разделения потоков: пациентов в тяжелом состоянии, в состоянии средней степени тяжести и условно легком будут распределять по разным отделениям. А для оперативной доставки и приема пациентов, нуждающихся в экстренной помощи, на кровле здания оборудуют вертолетную площадку.

Появится вертолетная площадка и на территории ГКБ имени С.П. Боткина, где также в этом году планируется завершить строительство скоропомощного стационарного комплекса. По словам вице-мэра Москвы Андрея Бочкарёва, опыт сооружения вертолетных площадок на территории столичных больниц у Москвы уже имеется. «В прошлом году была введена в эксплуатацию вертолетная площадка на территории больницы в Коммунарке. Теперь туда могут еще оперативнее доставлять экстренных пациентов, эвакуируемых с мест ДТП и других катастроф. Такие же площадки будут теперь и в НИИ имени Склифосовского, и на территории Боткинской больницы», – сказал он. В этом году намерены ввести в эксплуатацию и крупнейший в России инфекционный лечебно-диагностический комплекс: он возводится на территории знаменитой «первой инфекционки» (ИКБ № 1), что на Волоколамском шоссе, и своими размерами в пять раз превышает прежний. Комплекс оборудуют одноместными мельцеровскими боксами, оснастят самым современным диагностическим, лабораторным и операционным оборудованием.

В настоящее время строители приступили к монтажу декоративных фасадных панелей в Центральном и Южном корпусах, возводимых на месте устаревших. Ведутся отделочные работы и устройство внутренних инженерных систем и наружных сетей. Строительная готовность объекта, по оценке руководителя столичного стройкомплекса Андрея Бочкарёва, составляет более 65%. Продолжается строительство новых объектов здравоохранения на территории больницы в Коммунарке: в феврале здесь ввели в эксплуатацию новый роддом, а осенью планируют достроить детский комплекс.

Теги: #