В старой Москве почти не осталось новостроек дешевле 300 тыс. рублей за кв.м - Московская перспектива
В старой Москве почти не осталось новостроек дешевле 300 тыс. рублей за кв.м
Средняя цена м2 в Москве, ₽ 389 130
$ 83.29
97.44
Подпишитесь на наши социальные сети

В старой Москве почти не осталось новостроек дешевле 300 тыс. рублей за кв.м

В июле 2026 года на первичном рынке «старой» Москвы осталось шесть проектов, где квадратный метр в среднем стоит менее 300 тыс. рублей. Три года назад таких новостроек было 80. Количество доступных лотов за это время сократилось с 14 540 до 71, подсчитали эксперты компании «Метриум» и ГК ФСК.
В старой Москве почти не осталось новостроек дешевле 300 тыс. рублей за кв.м
В старой Москве почти не осталось новостроек дешевле 300 тыс. рублей за кв.м Метриум

Средняя стоимость квадратного метра в новостройках «старой» Москвы достигла 871 тыс. рублей. В июле 2023 года показатель составлял 491 тыс. рублей. Таким образом, за три года жилье подорожало на 77%.

В массовом сегменте средняя цена выросла с 289 тыс. до 425 тыс. рублей за кв.м, или на 47%. В бизнес-классе показатель увеличился с 421 тыс. до 555 тыс. рублей, на 32%. В премиальном сегменте стоимость поднялась с 625 тыс. до 927 тыс. рублей, на 33%. Высокобюджетные новостройки подорожали с 1,7 млн до 2,6 млн рублей за кв.м, на 51%.

Доступных лотов стало в 208 раз меньше
В июле 2023 года девелоперы продавали недвижимость в 80 проектах со средней ценой до 300 тыс. рублей за кв.м. В этот список входили 45 жилых комплексов, 31 комплекс апартаментов и четыре проекта с квартирами и апартаментами. В них покупателям предлагали 14 540 лотов, включая 11 470 квартир и 3 070 апартаментов.

Сейчас установленному ценовому уровню соответствуют только шесть новостроек: три жилых комплекса и три комплекса апартаментов. В продаже осталось 71 помещение, среди которых 27 квартир и 44 апартамента. За три года количество таких проектов уменьшилось на 93%, или в 13 раз. Объем предложения сократился на 99,5%, или в 208 раз.

В массовом сегменте сохранилось пять новостроек со средней ценой ниже 300 тыс. рублей за кв.м. Три года назад их насчитывалось 68.

Самая низкая средняя стоимость квартир зафиксирована в жилом комплексе «1-й Ленинградский» в районе Молжаниновский. Она составляет 277,9 тыс. рублей за кв.м. Среди апартаментов минимальный показатель представлен в проекте в районе Крюково: 237,4 тыс. рублей за кв.м.

Самые доступные новостройки уже построены
В десятку наиболее доступных проектов столицы входят только готовые комплексы. Современное жилье с ключами в некоторых случаях стоит дешевле квартир в строящихся домах, включая проекты в более удаленных районах.

Коммерческий директор ГК ФСК Ольга Тумайкина объясняет такую разницу ростом себестоимости строительства. По ее словам, предложение в наиболее доступных проектах ограничено, но у покупателей еще остается возможность приобрести жилье по сравнительно низкой цене.

«Стоимость квадратного метра в таких новостройках будет догонять показатель в строящихся объектах со схожими потребительскими характеристиками. Максимально выгодная цена квартир сейчас зафиксирована в нашем проекте “1-й Ленинградский” на севере Москвы. В нем представлены в основном трехкомнатные варианты, что особенно актуально для клиентов с детьми», — рассказала Ольга Тумайкина.

В бизнес-классе остался один проект со средней стоимостью менее 300 тыс. рублей за кв.м. В июле 2023 года таких новостроек было 12. Их число сократилось на 92%.

Самым доступным проектом бизнес-класса стал комплекс апартаментов рядом с технопарком «Физтехпарк» и Московским физико-техническим институтом в районе Северный. Средняя стоимость квадратного метра в нем составляет 257,9 тыс. рублей.

Поделиться в социальных сетях