Трамвайную линию и городской вокзал построят около станции D-3 «Останкино» - Московская перспектива
Трамвайную линию и городской вокзал построят около станции D-3 «Останкино»

Трамвайную линию и городской вокзал построят около станции D-3 «Останкино»

Трамвайную линию и городской вокзал построят около станции D-3 «Останкино»
Трамвайную линию и городской вокзал построят около станции D-3 «Останкино» mos.ru
Городской вокзал, новую трамвайную линию и площадь построят вдоль путей рядом со станцией D-3 «Останкино», рассказал заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Развитие территорий вдоль путей Московских центральных диаметров — показательный процесс, который мы как город можем только приветствовать. Запуск МЦД открыл возможности для развития многих районов, и благодаря в том числе этому проекту мы улучшим транспортную доступность этой территории и её обслуживание общественным транспортом», — рассказал Андрей Бочкарёв.

Примером такой работы станет проект развития территории у станции «Останкино» третьего маршрута Московских центральных диаметров. Как рассказала председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская на сегодня для этой территории утверждён проект планировки.

«В целом на участке в 240 гектаров планируется строительство около 10 тыс. кв.м недвижимости. Главным из будущих объектов станет создание городского вокзала на базе станции «Останкино», - отметила Юлиана Княжевская.

Помимо этого, она рассказала, что будет обеспечен удобный подъезд к вокзалу — на общественном и личном транспорте. Появление новых вариантов маршрутов повышает мобильность горожан и снижает нагрузку на другие виды транспорта.

«Для улучшения транспортной доступности планируется построить трамвайную линию от Аргуновской улицы до станции «Останкино» протяженностью 3,5 километра. Всего будет построено и реконструировано около 7,8 км улично-дорожной сети, а также будет организована новая городская площадь рядом со станцией», — отметила Юлиана Княжевская.

Сергей Музыченко: «Фундамент Китайской системы нормативных документов – это наши советские строительные нормы»
16 мая 202510:06
Сергей Музыченко: «Фундамент Китайской системы нормативных документов – это наши советские строительные нормы»

Несмотря на геополитические вызовы, Россия продолжает укреплять позиции на международном рынке строительства. Среди текущих задач в области сотрудничества – создание единой системы нормативных документов строительства, позволяющей оперативно решать задачи на разных этапах реализации проектов иностранным компаниями в нашей стране и российским застройщикам на территории зарубежных государств. Об этом, а также о сокращении избыточной нормативной базы в стройке и создании единого реестра поставщиков в эксклюзивном интервью директору портала Всеостройке.рф Светлане Опрышко рассказал Сергей Музыченко, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.