В России число расторгнутых ДДУ выросло на 18% за девять месяцев - Московская перспектива
В России число расторгнутых ДДУ выросло на 18% за девять месяцев
Средняя цена м2 в Москве, ₽ 392 196
$ 80.49
€ 90.09
Подпишитесь на наши социальные сети

В России число расторгнутых ДДУ выросло на 18% за девять месяцев

За январь — сентябрь 2026 года в России расторгли 10,2 тыс. договоров долевого участия — на 18% больше, чем годом ранее. Их общая стоимость увеличилась на 46%, до 151,7 млрд рублей. Такие данные приводятся в еженедельном дайджесте ДОМ.РФ за 16–23 октября.
В России число расторгнутых ДДУ выросло на 18% за девять месяцев
В России число расторгнутых ДДУ выросло на 18% за девять месяцев magnific.com

Основной причиной роста суммы расторгнутых договоров аналитики называют увеличение доли «оптовых» сделок, по которым покупатель приобретает сразу несколько квартир. За девять месяцев на них пришлось 22% стоимости расторгнутых ДДУ против 2% по итогам 2025 года.

Большую часть суммы расторгнутых «оптовых» договоров сформировали 30 сделок в Московском регионе на 23,4 млрд рублей. По количеству такие договоры занимают менее 1% всех расторжений.

Несмотря на рост абсолютных показателей, уровень расторжений остается относительно стабильным, отмечают в ДОМ.РФ. На начало октября отношение числа расторгнутых за последние 12 месяцев договоров к действующим ДДУ составляло 1,7% против 1,6% на конец 2025 года. С 2022 года показатель не превышает 2%.

Самый высокий уровень расторжений зафиксирован в Ханты-Мансийском автономном округе — 18%. В Бурятии и Севастополе он составил по 8%.

Большинство расторгнутых с начала года договоров заключались в проектах с близкими сроками завершения строительства. На дома с плановым вводом в 2026 году пришлось 47% расторжений, еще 34% — на объекты, которые должны сдать в 2027-м.

По итогам всего 2025 года число расторгнутых ДДУ выросло на 49%, до 12,1 тыс.

Поделиться в социальных сетях