За год студии на вторичном рынке подорожали на 16% - Московская перспектива
За год студии на вторичном рынке подорожали на 16%
Средняя цена м2 в Москве, ₽ 392 196
$ 80.49
€ 90.09
Подпишитесь на наши социальные сети

За год студии на вторичном рынке подорожали на 16%

Средняя стоимость квадратного метра в студиях на вторичном рынке за год выросла на 16%, до 182,1 тыс. рублей. Это самый высокий рост среди основных форматов квартир, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование «Циана», охватившее 40 крупных локаций России.
За год студии на вторичном рынке подорожали на 16%
За год студии на вторичном рынке подорожали на 16% mos.ru

Для сравнения, однокомнатные квартиры подорожали на 14%, до 171,7 тыс. рублей за кв. м, двухкомнатные — на 13%, до 159,5 тыс. рублей, трехкомнатные — на 10%, до 152,1 тыс. рублей.

Опережающий рост цен на студии отмечают и на первичном рынке. По данным bnMAP.pro, в московских новостройках квадратный метр в таких квартирах за год подорожал на 29,4%, до 672,2 тыс. рублей. Остальные форматы прибавили около 19–20%.

Главное преимущество студий — относительно небольшой бюджет покупки. По оценке руководителя «Яндекс Недвижимости» Евгения Белокурова, в среднем по России студия в новостройке стоит 7,1 млн рублей, однокомнатная квартира — 8,8 млн рублей. Основатель bnMAP.pro Ирина Доброхотова добавляет, что самые доступные варианты продаются первыми, поэтому в предложении увеличивается доля дорогих объектов, повышая среднюю цену.

Студии также востребованы у покупателей, которые приобретают недвижимость для сохранения сбережений или сдачи в аренду, отмечают в Est-a-Tet.

Несмотря на спрос, доля студий в московских новостройках сокращается. За январь — сентябрь 2026 года на них пришлось 15,2% проданных квартир — на 2,5 процентного пункта меньше, чем годом ранее. В предложении их доля снизилась с 13% до 9%.

Аналитики связывают сокращение с ограничением минимальной площади квартир до 28 кв. м. Дополнительным фактором станут новые московские нормативы обеспеченности машино-местами. По мнению коммерческого директора «Метриума» Дмитрия Проскурина, эти требования снизят заинтересованность застройщиков в проектировании большого количества студий, и формат станет более редким.

Поделиться в социальных сетях