Портал в новую жизнь

Портал в новую жизнь

Портал в новую жизнь
Портал в новую жизнь mos.ru
Представители Росреестра, бизнеса и экспертного сообщества поделились своим видением состояния строительной отрасли мегаполиса, подвели итоги прошедшего года, обсудили стратегию и тактику поддержания спроса на недвижимость в непростые времена. Участники круглого стола подчеркнули, что, несмотря на все сложности, с которыми столкнулась российская экономика в 2022 году после введения беспрецедентных западных санкций и ухода зарубежных партнеров, столичный стройкомплекс смог удержаться на плаву и не сбавить темпов роста.

В своем выступлении заместитель начальника отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Росреестра по Москве Лариса Царикаева отметила, что в 2022 году количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве в Москве составило 101,9 тыс. Это на 26% выше, чем в 2021 году (80,8 тыс.). Особенно активно строилась и заселялась Новая Москва. Здесь возводились не только квадратные метры недвижимости, но и инфраструктурные объекты. Четверть столичной социальной инфраструктуры строится именно в ТиНАО. По словам Ларисы Царикаевой, в прошлом году в новых округах сдали в эксплуатацию 20 зданий социального назначения общей площадью 203,8 тыс. кв. метров.

Один из спикеров, доцент Высшей школы урбанистики факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Кирилл Пузанов, рассказал о проведенном группой ученых исследовании, которое показало: сегодня при приобретении нового жилья люди выбирают не столько сам дом, а район, в котором он находится. То есть место, где им будет комфортно и приятно жить. При этом, как показали данные исследования, существует определенный набор приоритетов. Для кого-то важны архитектурные особенности, кому-то нужно больше воздуха и пространства, а кто-то предпочитает бурлящий центр. Но есть и общие параметры – это безопасность для себя и ребенка, которого можно спокойно отпустить одного в школу или на прогулку.

Также покупатели нового жилья отдают предпочтение районам с развитой социальной и транспортной инфраструктурой. Для многих важна шаговая доступность магазина и школы, детского сада и поликлиники, станции метро. Современный горожанин хочет иметь возможность отдыха и развлечения без выезда в центр. Инвесторы, закладывая новые жилые комплексы, часто предусматривают строительство не только ТРЦ, но также театральных и музейно-выставочных помещений. «Сегодня дети – хедлайнеры городской среды», – отметила руководитель аналитического Центра АНО «Московский урбанистический форум» Виктория Мальцева. Согласно проведенному ее центром исследованию, большинство родителей во главу угла ставят интересы детей. Они покупают квартиры в тех районах, где будет много возможностей и для учебы, и для развития, и для отдыха. Современный покупатель уделяет внимание и соблюдению экологических норм. Поэтому застройщику важно использовать все возможности применения естественных материалов.

«Удобный город – это сложный город, – подчеркнул Кирилл Пузанов. – Горожанам необходимы пространства, отличающиеся разнообразием окружающей среды, порталы в спокойствие и территории с иным темпоритмом». Подводя итоги круглого стола, модератор четко сформулировал, что, только понимая, по каким критериям сегодня столичный житель выбирает новое жилье, и инвестор, и застройщик получат ожидаемый результат.

Теги: #