С начала года на территориях промзон Москвы ввели больше 60 зданий

С начала года на территориях промзон Москвы ввели больше 60 зданий

С начала года на территориях промзон Москвы ввели больше 60 зданий
С начала года на территориях промзон Москвы ввели больше 60 зданий Shutterstock
В 2023 году на территории столичных промзон введено в эксплуатацию 63 объекта общей площадью 2,5 млн кв.м., рассказал заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Промзоны столицы являются площадками активного роста и развития, здесь реализуются сотни градостроительных проектов, которые позволяют вовлекать в полноценную городскую жизнь заброшенные и пустующие территории. Только с начала этого года на бывших промплощадках введено в эксплуатацию 2,5 млн кв.м недвижимости, в том числе 1,2 млн кв.м жилья», - сказал Андрей Бочкарёв.

Всего с 2011 года в границах промышленных и коммунальных зон города было введено 1163 объекта общей площадью свыше 38,3 млн кв.м различной недвижимости, в том числе более 16 млн кв.м жилья.

«Территории бывших заводов и фабрик и в будущем будут привлекательны для реализации различных проектов, в первую очередь за счет своего расположения и общей площади. Частный бизнес и девелоперы охотно инвестируют в создание новых районов на их месте», - подчеркнул Андрей Бочкарёв.

Больше всего зданий ввели в Южном административном округе Москвы – 183 объекта, из них 86 жилых объектов и 16 социальных объектов: 10 детских садов, пять школ и один лечебно-оздоровительный объект. 

В этом же округе утверждено наибольшее количество проектов планировки территорий бывших промышленно-коммунальных территорий – 20.

Теги: #