«Я Шаганов по Москве»

«Я Шаганов по Москве»

«Я Шаганов по Москве»
«Я Шаганов по Москве»
Александр Шаганов – поэт поистине народный. Его песни «Атас!», «Не валяй дурака, Америка», «Сторона родная», «Девчонка-девчоночка», «Комбат», «Тучи», «Ребята с нашего двора», «Там, за туманами», «Прорвёмся, опера», «Безнадёга точка ru», «Домой», «От Волги до Енисея», «Станция Таганская», «Улочки московские» в исполнении групп «Любэ», «Иванушки International», Софии Ротару, Дмитрия Маликова и многих других знают и любят все.

Не так давно Александр вдруг решил водить экскурсии по Таганке. О Москве и о его любимых маршрутах мы и решили поговорить с поэтом.

Александр, слава о том, что вы стали «подрабатывать экскурсоводом», разнеслась по Москве. Говорят, к вам уже в очередь записываются. Как возникла такая идея?
– Во время карантина. Я почувствовал, что начинаю просто «окисляться». Думаю: « Надо срочно что-то делать!» И придумал! Буду проводить мои поэтические маршруты по Москве. Но не по историческим адресам, а по местам оторванных пуговиц и несданной посуды в юности, рассказывать истории о моей Москве, а не о том, о чем можно прочитать в «Википедии». Мы встречаемся с моими попутчиками возле метро, гуляем по городу, потом идем ко мне домой, общаемся за чаепитием, я пою свои песенки, что-то рассказываю. Предлагаю: «Друзья, если вы хотите поделиться, например, тем, что вы – китайский шпи-
он, пожалуйста!» Потом я всем дарю свои книжки. То есть это своего рода самореализация. Я попробовал – и вдруг всем понравилось! Меня спрашивают даже из других городов: «Саша, как к тебе приехать?» Так что в планах и дальше проводить такие экскурсии.

Водишь экскурсии по Таганке, потому что это твоя малая родина?
– Нет. Родился я в другом месте. Отвечу своими же стихами: «Я в рабочей семье народился./ Юных Ленинцев улица звалась./ Этим фактом я очень гордился –/ Всей страны моя гордость касалась!/ Глядя в нежную даль Первомая,/ Я шагал, семилетний оболтус,/ Кулачонки от счастья сжимая/ За страну, устремленную в космос». До семи лет я жил на улице Юных Ленинцев в коммунальной квартире, с нами жила еще одна семья, у которой было две комнаты. Мы же занимали всего одну – размером 14 квадратных метров – мои родители, бабушка, старший брат и младшая сестра. По московским меркам мы были ребята многодетные, и государство предоставило нам трехкомнатную квартиру в районе Рязанского проспекта на Первой Новокузьминской улице. Одно из самых ярких моих впечатлений – родители ключом открывают входную дверь в эту квартиру. У нас с братом на двоих появилась своя комната.

В моей песне «Улочки московские», которую я написал к одному из юбилеев Первопрестольной, перечисляются улицы в основном Юго-Восточного округа – Кузьминские, Люблинские, и за каждым адресом стоит конкретная история, знакомые люди. Потому что там, на Новокузьминской улице, я прожил 28 лет. Юго-восток обладает двумя шикарными парками – это «Кузьминки» и «Кусково».
Я как раз жил между ними и проводил там много времени. Так что считаю их своими полноценными соавторами. Так же, как и Таганку.

Песня с названием «Станция Таганская» из репертуара «Любэ» на их первой пластинке оказалась своего рода пророческой. Мой друг детства Дима Перышкин как раз проживал в этом доме, в котором я живу сейчас. Так сложились обстоятельства, что он в 18 лет стал обладателем ключей от однокомнатной квартиры недалеко от центра Москвы, и, естественно вся наша юность прошла здесь, на Таганке. С тех пор это мой любимый московский район.

Есть еще любимые места?
– Конечно, Бульварное кольцо, которое готов обойти не единожды, но всякий раз грущу, когда прохожу мимо здания, где была библиотека имени Некрасова. Она находилась как раз на Тверском бульваре. Это тоже для мня очень серьезный адрес: когда я прогуливал школьные и институтские занятия, я ехал в библиотеку в читальный зал. Сейчас это сложно понять, когда столько шикарных книжных магазинов, а раньше Мандельштама Пастернака, Цветаеву увлеченный поэзией школьник мог найти только в читальных залах. Сейчас здание реконструируют, а библиотека переехала.

Возле Никитских ворот был Кинотеатр повторного фильма. Его сейчас тоже нет. Но мои воспоминания возвращают меня к тому, как однажды случайный билетик, купленный с рук, в этом уютном зале подарил мне встречу с творческой группой фильма «Полеты во сне и наяву». Присутствовали Янковский, Мережко, Адабашьян. Они втроем мне, 16-летнему, объясняли, о чем эта картина. А в зале скромно, как зритель, сидел Леонид Филатов, на которого я смотрел с восхищением.
Я также всегда с теплотой вспоминаю Московский электротехнический институт связи, в котором я учился. Находился мой институт на «Авиамоторной». Я добирался не метрополитеном, а электричкой. Садился на станции Вешняки и ехал до станции Новая – 10 минут, а там уж два шага до «Авиамоторной». Идешь, любуешься Москвой, я вообще устроен созерцательно, люблю смотреть на мир. И фамилия у меня Шаганов, оправдывать ее надо. Мой выбор вуза был обусловлен близостью к дому. И хотя я уже в 16 лет считал себя сочинителем песен, пареньку с рабочих окраин поступить тогда в творческий вуз было затруднительно, и не было такого количества гуманитарных институтов, как сейчас. Поэтому я поступил в тот, который был недалеко от моего дома, и получил профессию инженера электросвязи.

Пригодилось это когда-нибудь в жизни?
– Скажу честно, я до сих пор удивляюсь, как работают телефоны…

А есть нелюбимые районы?
– Нет. Даже в индустриальных, таких как Братеево, Капотня, я все равно найду момент соответствия себя им. Вот я пройду по этому здоровому автомобильному мосту в Марьино – кому-то он может показаться не импозантным, а я вспомню, что там мои друзья по футбольному клубу «Торпедо» живут. Там у меня огромное количество друзей – болельщиков. И я в любой момент могу позвонить зайти и – «Оле, оле-оле-оле!». Но есть районы заповедные для меня – я там постоянно теряюсь, например, Измайлово. Топография этих нескольких Парковых улиц у меня в голове не укладывается – я там постоянно плутаю. И каждый раз обязательно заеду не туда.

Существует ли такое место в столице, куда хотелось бы попасть, но никак не получается?
– Да! Грановитая палата. Я там был в глубоком детстве. Это такой музей, который не всегда работает, надо записаться заранее. Может, попаду на следующий день рождения. У меня уже стало традицией – последние лет шесть я свой день рождения отмечаю в музеях. Началось это после того, как я отгулял свои 50 лет. Было больше 100 человек у меня на празднике. После этого я решил уединяться в хорошем настроении с женой. Когда мне исполнился 51 год, я пошел, опять же осуществляя свою детскую мечту, в Исторический музей. Как же я прекрасно провел время! Телефон разрывается, куча эсэмэсок, и в это время ты находишься в таком прекрасном музейном центре. Я вообще стараюсь вернисажи, выставки не пропускать. Ну, это во мне всегда жило, а с годами как-то обострилось. Я даже сам стал рисовать.

То есть Шаганов теперь не только поэт, но и художник?
– Теперь это моя страсть. Сегодня я даже с большим вдохновением пишу не стихи, а картины, картинки – как хотите назовите, только не будьте равнодушными. Я испытываю сейчас те же самые чувства 16-летнего человека, который вступал на стезю стихосложения. И так же, как в 16 лет, я в день готов писать по три-четыре произведения. В моей голове без концца расцветают новые образы.

И конечно, как и в стихах, в моих рисунках мой главный соавтор – Москва. Я пока робко подхожу: вот станция «Таганская», вот плоский дом, когда идешь ко мне от метро, на Таганской улице. Вот храм Николая Угодника, вот я делаю наброски моста в Зарядье, вот «Кусково» – мой взгляд из электрички – дорога из сентября… Вот удивленный красный автомобиль возле плоского дома, там как раз такой ракурс, откуда он смотрится, как лист бумаги. В Питере таких домов много, в Москве их два или три, и один у нас на Таганке. Может быть, то, что я делаю, и относится к наивному искусству или бог знает к чему, но если Чехов был, то что же, нам теперь не писать пьесы и рассказы?

У каждого человека есть ближний круг, у меня он чуть побольше, потому что многие любят мои песни, и если человек для своих близких изобразит какую-то «фитюшечку» с душой и чистым сердцем, то для них это будет счастье. Потому что песню нельзя потрогать, можно потрогать девушку, которая поет эту песню, а картину можно подержать в руках, повесить на стену. Зачастую от человека остается только жетон на метро, и непонятно, куда он хотел поехать, но любая картина – она как живое существо, с ней можно даже побеседовать.

Я хочу обратиться к своим сверстникам: желаю всем в позиции среднего цикла своей жизни найти новое увлечение – это огромное счастье! В этом возрасте мы уже состоялись, что-то доказали себе, миру, обществу, и вроде бы игра сделана, а тут ты испытываешь подростковые чувства людей, которые ступают на новую дорогу. Глаза блестят, жить интересно: у меня столько новых знакомств, друзей среди художников появилось! Это какой-то параллельный мир, такие интересные люди. Все-таки творчество делает жизнь человека по-настоящему гармоничной. У тебя может быть прекрасная семья, ты можешь быть хорошим специалистом на работе, но если нет какого-то увлечения, по себе знаю, человек теряет стимул к жизни.

Теги: #