Москва прошла пик заболеваемости коронавирусом - Московская перспектива
Москва прошла пик заболеваемости коронавирусом
Средняя цена м2 в Москве, ₽ 373 577
$ 78.03
88.89
Подпишитесь на наши социальные сети

Москва прошла пик заболеваемости коронавирусом

Столица прошла пик заболеваемости штаммом коронавируса "омикрон". Как и в других европейских городах, это заняло 3-4 недели, написал в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин.
Москва прошла пик заболеваемости коронавирусом

"На прошлой неделе количество новых случаев ковида уменьшилось на 6%, на этой неделе снижение будет еще более существенным. Вчерашний рост был обусловлен изменением методики учёта. Заболеваемость продолжает снижаться", - написал столичный градоначальник.

Мэр также отметил, что вчерашний скачок заражённых почти вдвое вызван сменой методики подсчета. При этом заболеваемость продолжает снижаться, так же как и число госпитализаций.

Но радоваться пока рано. "Абсолютные значения заболеваемости еще очень высокие. Больше трех недель московские поликлиники работают в экстремальном режиме. В специальных отделениях ОРВИ посменно трудятся почти 3 тысячи дежурных врачей и примерно такое же число медицинских сестёр и администраторов", - отметил мэр.

Впервые в истории амбулаторного звена были организованы телемедицинские подразделения поликлиник. Несмотря на все сложности, медицинская система справляется с нагрузкой. Врачи на дом приходят в течение суток, очереди в поликлиниках минимальны.

Мэр также отметил, что с понедельника объем плановой помощи в поликлиниках будет увеличен. "Появляется возможность уделять больше внимания пациентам, которые нуждаются в особой заботе: москвичам старше 65 лет. В случае заболевания ковидом врачи будут посещать их на дому независимо от тяжести течения болезни", - заключил Сергей Собянин.

Поделиться в социальных сетях