Дом в солнечных тонах

Дом в солнечных тонах

Дом в солнечных тонах
Дом в солнечных тонах
Центральный административный округ, несмотря на особую историческую и культурную значимость для столицы, не избежал застройки пятиэтажными домами. Так что обновление ждет и эту часть города. По данным Московского стройкомплекса, в стадии строительства находится один объект, в проектировании – 16 новостроек.

Есть уже вполне очевидные положительные итоги этого процесса. «С момента старта программы реновации в ЦАО ввели пять домов на 2370 квартир. Два из них расположены в районе Басманный и по одному – в районах Красносельский, Пресненский и Таганский. В этом году планируется сдать еще одну новостройку в Красносельском районе на улице Русаковской,
д. 2/1, стр. 1, 2», – рассказал руководитель департамента строительства Рафик Загрутдинов.

Примечательно, что, как и в других частях столицы, для новой застройки используются индивидуальные архитектурные проекты, типовые решения в этом процессе не применяются. Таким образом, достигается задача улучшения среды, создания интересных визуальных образов, а порой и новых архитектурных доминант районов. Причем зачастую участие в этом процессе принимают специалисты признанных компаний. Один из примеров – проект дома на улице Мельникова, 2, в Таганском районе ЦАО, над которым трудилось творческое производственное объединение PRIDE, известное в Москве целым рядом знаковых и очень сложных объектов. Например, авторству этого коллектива принадлежат расчет и конструкция «летящей» крыши многофункционального спортивного комплекса «Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой» в «Лужниках», кластер Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана, комплекс высоток iCity и многие другие.
В Таганском районе в первый дом, построенный по программе реновации, переселились жители из пяти хрущевок. Новый монолитный объект сооружен по заказу Казенного предприятия «Управление гражданского строительства». Здание состоит из трех секций и расположено в районе исторической застройки – на пересечении улиц Мельникова и Сосинской. Учитывая этот факт, а также внушительный объем строительства, было очевидно, что новый многоэтажный дом в определенной мере станет доминантой района. Поэтому архитекторам было необходимо, с одной стороны, вписать новое здание в существующую среду, а с другой – наделить корпуса особыми характеристиками. Уже на старте проекта городские власти комментировали предстоящую работу с энтузиазмом, а сам объект получил название «Солнечный». Архитектор ТПО PRIDE Константин Шебанов рассказал, как шла работа над проектом и почему он получил такое название.

По словам архитектора, облик нового дома – 15-этажного комплекса на 378 квартир – проникнут историческими ассоциациями. Раньше в районе улицы Мельникова располагалась деревня Дубровка. Цветовое решение фасадов основано на контрасте серого и желтого, солнечного оттенка спелых колосьев. Такой выбор акцентирует внимание именно на природном мотиве некогда деревенских, домосковских исторических мест. Помимо цветных панелей фасадов желтый цвет используется и на откосах окон. Этот прием призван не только сформировать внешнее восприятие секций, но и создать позитивное настроение тем, кто смотрит на корпуса, находясь в квартирах, и видит солнечный цвет соседних окон. Тем не менее основным колористическим решением комплекса стали оттенки серого. Это позволяет довольно внушительных размеров зданию, не нарушая общего вида существующей застройки, словно бы раствориться в ней.

Как отмечают архитекторы, объекты программы реновации всегда сложны для проектирования, так как площади новых пространств очень точно выверены и имеют в своей основе определенные технико-экономические показатели. Каждое помещение соответствует утвержденным стандартам. При этом строго соблюдаются не только строительные, пожарные
и технические нормы, но и пожелания переселенцев, также учитывается опыт предыдущих проектов. Город ведет постоянный диалог с жильцами новых домов. Это отражается в техническом задании и проектных решениях.

«Непростым для реализации, учитывая все особенности планировочных решений, было желание отказаться от случайных, переусложненных фасадов. Мы стремились сделать внешний облик здания максимально лаконичным. Избегали лишних выступов и углов, интегрировали балконы в «тело» фасада. Это позволило визуально облегчить объем здания. Сделать образ легко считываемым и как бы растворенным в городской структуре, – рассказывает Константин Шебанов. – Учитывая, что облик домов программы реновации будет одним из факторов, определяющих образ Москвы на многие годы вперед, мы понимали, какая ответственность на нас лежит. Поэтому мы полностью погрузились в проект с желанием создавать хорошую и удобную для жизни архитектуру».

Собственно, дом таким и получился. Как отмечают новоселы, уровень комфорта в нем, по сравнению с предыдущим жильем, вырос на несколько порядков. Чтобы подчеркнуть общественную функцию первого этажа, решено было применить витражное остекление. Жилая и общественная зоны спроектированы с учетом безбарьерной среды. Секции дома создают полузакрытый двор, который благоустроен и оборудован детскими площадками и местами для отдыха, а в подземном уровне строители оборудовали зону парковки.

Теги: #