О чем мечталось – сбудется

О чем мечталось – сбудется

О чем мечталось – сбудется
О чем мечталось – сбудется
Темпы развития Новой Москвы одни из самых высоких в столице. «На территории ТиНАО создаются места приложения труда, строятся десятки социальных объектов, продолжается активное развитие транспортной инфраструктуры. Уже в следующем году между поселками Бутово и Коммунарка откроется новая станция метро «Потапово». Для жителей огромного жилого комплекса «Испанские кварталы» завершается строительство большой общеобразовательной школы с детским садом, а в городе Московский – современной детской школы искусств», – пояснил столичный мэр Сергей Собянин в ходе посещения строящихся объектов.

Решение о строительстве станции «Потапово» на Сокольнической линии метро было принято по просьбе жителей ТиНАО после открытия станции «Коммунарка». «По соседству с ней проживают около 70 тыс. москвичей, создаются рабочие места, возводятся объекты соцкультбыта и культурной направленности. И конечно, развивается транспортная инфраструктура», – сказал столичный градоначальник.

Новая конечная станция на красной ветке будет расположена недалеко от пересечения магистрали Солнцево – Бутово –
Варшавское шоссе с улицей Александры Монаховой. Перегон «Коммунарка» – «Потапово» длиной 2,4 км пройдет в основном по поверхности земли. При этом «Потапово» станет первой отапливаемой наземной станцией московского метро. Строители доложили мэру, что ее готовность 62% – ведутся укладка монолитных железобетонных блоков основания, устройство гидроизоляции, монтаж металлоконструкций.

После ввода в строй станция «Потапово» должна улучшить транспортное обслуживание 94 тыс. человек, проживающих в поселении Сосенское. Пользоваться ею также планируют жители района Южное Бутово, поселения Воскресенское и города Щербинки, что позволит им сократить продолжительность поездок на общественном транспорте на 40 минут в день. В деревне Николо-Хованское на территории ЖК «Испанские кварталы» завершается строительство школы на 1100 учащихся с детским садом на 260 малышей.

«Объект спроектирован по принципу «школа как город». В нем есть все для учебы и отдыха детей: помимо 40 учебных классов и девяти групп для детсадовцев в образовательном центре предусмотрены научно-практический блок с лабораториями, большая художественная мастерская, где можно развивать навыки рисования, промышленного дизайна, архитектуры, компьютерной верстки и моделирования, IT-полигон, два спортзала и скалодром, уличное футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки, амфитеатр во дворе», – рассказал Сергей Собянин.

При проектировании здания архитекторы отталкивались от рельефа местности с заметным перепадом высот до 13 метров, поэтому школьные помещения разного объема и высоты. В любую точку здания школьники попадут несколькими путями, а спуститься на первый и второй этажи смогут через просторный атриум. Сейчас на объекте ведутся фасадные и кровельные работы, монтаж оконных конструкций и инженерных коммуникаций, а также устройство уличного стадиона. Ввести в строй здание планируется в этом году. 

Строительство новой детской школы искусств в Московском ведется в рамках Адресной инвестиционной программы.
В трехэтажном здании площадью более 8 тыс. кв. метров будут учиться свыше 1200 ребят. По сравнению со старым зданием площадь школы увеличится в 6,5 раза.

Новостройка в стиле современного модернизма получит фасады с панорамным остеклением. В здании разместятся классы народных, духовых и ударных инструментов, кабинеты для теоретических занятий, хореографические залы, художественные мастерские, компьютерный класс, а также студия звукозаписи.

Выступления юных артистов будут проходить в большом (на 550 мест) и малом (на 80 мест) концертных залах. А учащиеся художественного отделения смогут представлять свои работы в специальной выставочной зоне.

Теги: #