В Зеленограде начали строить инновационный центр

В Зеленограде начали строить инновационный центр

В Зеленограде начали строить инновационный центр
Инновационный центр проектирования, инжиниринга, трансфера технологий и специализированной подготовки кадров в области электроники построят в Зеленограде в 2022 году, сообщил генеральный директор особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва» Геннадий Дёгтев.
«В преддверии Дня науки резидент ОЭЗ «Технополис «Москва» «Зеленоградский инновационно-технологический центр» на площадке «МИЭТ» дал старт строительству инновационного центра. В реализацию проекта будет вложено порядка 1,5 млрд рублей», – заявил Геннадий Дёгтев.

Инновационный центр объединит несколько площадок: научно-исследовательские лаборатории, инжиниринговые компании и технологические стартапы.

Строительство будет разделено на два этапа. Так, в начале 2022 года достроят пятиэтажный производственный корпус с производственными участками и опытно-конструкторскими отделами, в которых специалисты «МИЭТ» и «ЗИТЦ» будут разрабатывать, исследовать и внедрять новые электронные разработки.

До конца 2022 года возведут 11-этажный административный комплекс с центрами инжиниринга, трансфера технологий и специализированной подготовки кадров. В его лабораториях студенты, молодые ученые и инженеры смогут реализовывать свои уникальные проекты.

«Центр введут до конца 2023 года. Ежегодно в нем смогут обучаться и проходить практику не менее 300 студентов по ключевым для сферы электроники специализациям и направлениям: «Информатика и вычислительная техника», «Электроника, радиотехника и системы связи», «Управление в технических системах», «Информационная безопасность», «Нанотехнологии и наноматериалы» и другие», – отметил генеральный директор «ЗИТЦ» Сергей Портнов.

Напомним, особая экономическая зона «Технополис «Москва» включает в себя пять площадок общей площадью 223,3 га: одна в Печатниках и четыре в Зеленограде – «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ» и «Ангстрем». На территории ОЭЗ сегодня находится более 180 высокотехнологичных компаний.

Теги: #